Консультация офтальмолога /

Боль в глазном яблоке — вопрос №2322648

Добрый день, последние 2-3 дня беспокоит небольшая боль в правом глазном яблоке. Боль не постоянная, не сильна, как правило раз в час где-то немного потянет в течении пары секунд и проходит. Если надавить на глазное яблоко со стороны верхнего века, при этом опустив глаза вниз, то ощущается небольшая боль (при прощуповании). Несколько дней назад на другом глазу (левом) было немного воспаленно верхнее веко - прокапал визоптик и все прошло. Однако болевые ощущения возникают именно в другом, в правом глазу. Острата зрения заметно нк падала последнее время, головных болей нет и иных недомоганий нет. На данный момент отсутсвует возможность посетить врача, подскажите пожалуйста, что это может быть, насколько опасно и что можно сделать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Всд, ожирение, шейный остеозандроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Не продувало накануне?
Если глазами посмотреть из стороны в сторону не больнее?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, если смотреть из стороны сторону боли нет, как и ее усиления. Вроде не продувало. Фото прикрепил

Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Фото просмотрела. Незначительная инъекция сосудов у внутреннего края есть. Можете, пожалуйста, прикрепить фото, где видно оба глаза, чтобы сравнить их.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепил (если что - глаза у меня не косяться, просто на фото так вышло)
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Нет, глазки одинаковы.
Порекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней ( 1-2 дня) нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Зрительная нагрузка в ближайшие дни не менялась?
Клиент
Александра Евгеньевна, вроде нет
Клиент
Александра Евгеньевна, а что это может быть? Не опасно ли?
Офтальмолог
Поняла. Значит пока только капли, что написала выше. А через несколько дней оценим динамику состояния
Офтальмолог
Нет, это не опасно. Скорее всего все же продуло где-то глаз ( возможно ветер, кондиционер и тп). Летом часто такое встречается.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте прикрепил
Офтальмолог
Благодарю я бы рекомендовал прокапать броксинак или неванак 1 кап 1 р в день 7 дней в первой половине дня
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу. Зрительной нагрузки больше не стало за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте прикрепил, особой нагрущки не было вроде
Офтальмолог
Как давно были на очном осмотре у офтальмолога?
Клиент
Алена Олеговна, пару лет назад. Смотрели глазное дно, все было в норме
Офтальмолог
Боль больше тянущего характера, пару минут, правильно поняла ? Никуда не отдает? Сухость и песка в глазах нет?
Клиент
Алена Олеговна, боли тянущие, появляються раз в час на пару секунд. В основном боль возникает при ощуповании глазного яблока со стороны верхнего века
Офтальмолог
Скорее всего где-то глаз продуло. Нужны капли обезболивающие и противовоспалительные Неванак или Диклофенак по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней или Броксинак по 1 кап 1 раз в день 5-7 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Боль локализуется в веке ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, в поверхности глазного яблока если его прощупывать (со стороны верхнего век)
Офтальмолог
Прокапайте обезбол броксинак 1р/сутки 7 дней. Возможно продуло.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Такое часто встречается при переохлаждении/нахождении под кондиционером или в машине было окно открыто.
Сейчас рекомендую прокапать 7 дней броксинак/диклоф/неванак по 1 капле утро/вечер.
Это не страшно, не опасно, не волнуйтесь, все поправимо)
Скорейшего вам выздоровления???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего невралгия тройничного нерва, точнее первой веточки, возможно , что от переохлаждения.
Пропальпируйте себе область народной души посередине, есть ли болевые ощущения? Отличается ли пальпация от соседнего глаза?
Глаза у вас абсолютно спокойные, то есть боль явно не глазная., а невролог-ая.
Если боль достаточно сильная, то покапать Броксинак ( или окофенак, ивинак) 2 р в день 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Предполагаю, что от местного переохлаждения воспалилась веточка тройничного нерва.
По фото глаз спокойный, признаков воспаления нет.
Покапайте капли нпвс: неванак, накван, ивинак, индоколир, диклофенак-любые из них по 1 кап 4 раза в день. Или броксинак по 1 кап 2 раза в день.
7-10 дней
Пишите если будут вопросы