Аневризма сосуда латеральной головки икроножной мышцы

Здравствуйте! Прикрепляю описание МРТ колена, на нём было обнаружено образование размером 9/21 мм, предположительно аневризма сосуда латеральной головки икроножной мышцы. Вначале думали, что киста, травматолог пытался шприцов откачать, но там была только кровь. На данный момент при пальпации есть болезненность, ощущается как такой перекатывающийся шарик. И также больно ходить, очень быстро устаю, правая нога начинает хромать, дискомфорт в разных местах, вокруг колена, в стопе, бедре. Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сделать УЗДС данной области с цветовым картированием - это позволит определить кровоток, если он есть, и определить, сосудистое ли это образование.

Алексей Владимирович, хорошо, постараюсь сделать! а если это аневризма, то что лучше сделать? Как я поняла, это не киста

Это маловероятно. Но если действительно есть аневризма или артерио-венозная малоформация, рассмотреть вариант эндоваскулярной эмболизации.

Алексей Владимирович, но на мрт врач написал, что похоже на аневризму как раз.. а это может давать боль в мышцы, так, что трудно ходить? Боли вокруг колена

Некоторые сосудистые образования, особенно если расположены в толще мышц, могут давать болевую симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ часто ошибается в плане сосудистых образований, поэтому лучше выполнить или УЗИ артерий нижних конечностей или ещё лучше МСКТ артерий нижних конечностей с контрастным усилением и затем с результатами очно показаться сосудитому хирургу