МРТ.
Здравствуйте. Маме 68 лет. Остеохандроз опорно-двигательного аппарата; вегетососудистая дистония; сахарный диабет 2 типа; гипертония.Беспокоит сейчас - головные боли, давление и шум и звон в ушах . МРТ сегодня прошла . Фото прилагается . .
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, А/Д какое у мамы? Препараты какие принимает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 220 бывает . Лориста 100
рекомендую прием Бетагистин или Бетасерк
Михаил Николаевич, что скажите по МРТ . Мы там ничего не понимаем
мо МРТ ничего критичного не вижу, незакрытый Виллизиев круг сзади это вариант нормы
Михаил Николаевич, Простите ,ошиблась со снимком ,прислала не то МРТ. Посмотрите пожалуйста новое
посмотрел новое МРТ, лучше чем предыдущее.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату МРТ, ничего страшного нет, повода для беспокойства нет, показана плановая консультация невролога.
Вам нужно записаться к кардиологу, провести коррекцию терапии от давления , сдайте липидный спектр ЛПВП, ЛПНП,,ТГ, так же рекомендую пройти курс сосудистой терапии через дневной стационар.
Вита Григорьевна, Простите ,ошиблась со снимком ,прислала не то МРТ. Посмотрите пожалуйста новое
Ничего страшного нет сосуды немного с ужены но это не критично кровоток не страдает .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ все хорошо, сосуды тоже чистые. Не должно было таких симптомов.
Давление до каких цифр поднимается? Какие препараты на постоянной основе получает бабушка?
Анна Владимировна, здравствуйте,до 220 давление. Принимает - Метформин. Лизиноприл . Пропила Кавинтон,октолипен,проколола магнезию и пирацитам
По МРТ признаки преобладания левой затылочной доли над правой. Возможно это было ранее, вырожденная особенность, либо последствия травм, нарушения кровообращения. Но в целом не критично. Нужно с диском МРТ обратиться очно к неврологу для пересмотра.
Высокое давление может быть причиной шума в ушах, головокружений. Терапия недостаточная явно у Вас.
Лизиноприл рекомендовала бы увеличить до 10 мг 2 раза в сутки
Добавить Индапамид ретард 1,5 мг 1 т утром
Сдайте липидограмму развернутую ОХС и ЛПНП, ЛПВП, Триглицериды
Консультация кардиолога или терапевта очно
Общий анализ крови пересдать в динамике через месяц, немного ускорена СОЭ. Возможно эпизодическое повышение.
Анна Владимировна, Простите ,ошиблась со снимком ,прислала не то МРТ. Посмотрите пожалуйста новое
Вот тут уже все более понятно.
Церебральный атеросклероз, то есть сосуды поражены атеросклеротическими бляшками
Отсюда по МРТ энцефалопатия, то есть следствие гипертонии и атеросклероза, возраста.
Это лечится сосудистыми препаратами: Бетасерк 24 мг 2 раза в сутки 2 месяца
Пикамилон 50 мг 2 раза в сутки до месяца
Можно кортексин 1,0 мл в уколах на 10 дней
Обязательно Аторвастатин 20 мг вечером, после сдачи анализов на холестерин и липидный профиль коррекция дозировки.
Кардиомагнил 75 мг вечером пожизненно
Плюс контроль АД нужен хороший, целевое АД менее 130-140 на 80. Таких скачков как сейчас быть не должно.
Анна Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю обследования
Здравствуйте. На МРТ признаки атеросклероза артерий головного мозга, дисциркуляторной энцефалопатии на фоне атеросклероза и имеющейся гипертонии, сахарного диабета. При этих изменениях могут быть шум в ушах, давление. Необходим подбор гипотензивной терапии. До каких цифр повышается АД? Какие препараты принимает от АД на постоянной основе? Коррекция гликемии. Прием препаратов ацетилсалициловой кислоты(тромбо асс, кардиомагнил, аспирин кардио), сдайте кровь на липидограмму(холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), скорее всего понадобится прием статинов, прием препаратов, улучшающих мозговой кровоток курсами, например пирацетам,,актовегин, можно начать с инъекционных форм 10 дней, затем перейти на таблетки-2мес.