Консультация гинеколога /

Миомы матки — вопрос №1568645

Добрый день. Миомы у меня больше 5 лет, 2 месяца назад появились почти постоянные боли внизу живота справа, отдающие в поясницу. Несколько раз обращалась к гинекологу, неделю назад после сильного приступа с болью легла в гинекологию, сдала анализы, поставили по узи эндометриоз, аденомиоз и не понравился кровоток у субсерозной миомы на ножке, рекомендовано МРТ с контрастом, сделала МРТ миомы увеличиваются. Из за кровотечений пью клайру более 4 лет. Сейчас предлагают или поставить мирену, или удалить матку. По результатам МРТ можно ли еще несколько месяцев продолжать принимать клайру, так как сейчас уезжаю в отпуск, надо ли по результатам МРТ срочно делать операцию, отменить клайру перед отпуском не могу, так как будут кровотечения и что можно сказать по результатам мрт

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи или мрт. Боль по интенсивности от 1 до 10 насколько?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, приложила, сейчас боль небольшая 2, при приступе была где то 6

Акушер, Гинеколог
Если Вы сейчас уезжаете в отпуск, Клайру пока можно оставить, чтобы не было кровотечения в отпуске. За 1-2 месяца не должно ничего измениться от Клайры. А после отпуска если боли будут сохраняться, лучше этот узел субсерозный справа удалить.
Не факт, что Мирена уменьшит узлы в размере, она больше подойдет для замены Клайры, как профилактика кровотечений (обильных менструации).
Гинеколог
Здравствуйте. Операция нужна, но не срочная. Пока продолжайте прием клайры и после отпуска записывайтесь на оперативное лечение. Если есть такие выраженные симптомы, то нужно удалить больной орган и улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете продолжить прием КОК. Но учитывая рост миом, описанные вами боли, решение об операции нужно принимать в ближайшее время, но не в срочном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Субсерозные узлы вполне могут давать боли.
Мирена не заменит удаления узлов. Если боли дают они - нужно их убрать. Не обязательно вместе с маткой - можно убрать сами узлы.
Прием клайры мало связан с болями. А насколько срочно - в той степени, сколько вы согласны терпеть боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Узлы не большие и расположены не опасно.
В удалении матки не вижу необходимости.
Можно или сделать консервативную миомэктомию или пока поставить Мирену.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принимайте Клайру далее
И после отпуска планируйте на удаление матки
Это улучшит качество вашей жизни
Боль, кровотечение пройдёт