СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен фибриноген и понижен ачтв

По коагулограмме фибриноген 4.94 и АЧТВ 24.6(,норма 25.1- 31.3) сдавала в связи с длительным приемом КОК(Клайру). Полгода назад было все в норме. Сейчас немного чувствую себя заболевшей... Горло першит и насморк. 6 недель назад перелом крестца S5 без смещения. Нужна ли дополнительная диагностика? Такая коагулограмма свидетельствует о риске тромбоза?

Бронхиальная астма, операция по поводу аденомы печени в 2010. Месяц назад опять закурила.
43 года
1 Августа 2024·Просмотров: 650·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет, результаты коагулограммы не свидетельствуют о риске тромбоза. фибриноген является белком воспаления и на фоне инфекции, воспаления, травм, операций его уровень повышается. Норма фибриногена 2-4, у вас он не сильно повышен, опасности это не представляет. коагулограмма используется для оценки только геморрагических рисков, то есть рисков кровотечений. Имеет значение удлинение показателей, а не их укорочение.

Принятый ответ

Здравствуйте ! В целом прием кок и воспалительные процессы заставляют работать гемостаз более напряжённо. Это отражается в результате коагулограммы.
О рисках тромбоза такая картина не говорит.
Если после перелома вы на ногах, не иммобилизации, грубого варикоза, не было тромбозов в прошлом, то корректировать тактику и назначать гепаринопрофилактику не требуется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.