Температура без симптомов

Добрый день, ребенку 1,7 , вес 13,880 болеет 3 день, во вторник температура 37,5 , на ночь нурофен, во сне температура 36,4 Вчера и сегодня во время бодрствования прыгает от 37,4- 38,5 , даем нурофен, если больше 38 Последний прием нурофена сегодня в 9.00 было 38 , в 13.00 ребенок ложился на сон, те мера тура 37,6 , как только уснул изменила 2 р температура 36,4 Почему так снижается во сне, а в бодорствование выше? Ни насморка, ни кашля нет Сдали оак, прикрепили результат, получается сегодня 2 дня болезни, может мы рано сдали кровь? Написала нашему педиатру, она сказала принимать антибиотик сумамед 5 дней по 2,5 мл Нужен ли антибиотик? Розеолой мы болели

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, температура не сильно высокая, поэтому считаю, что можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика.
Анализ мочи не сдавали?

Марина Олеговна, сдали еще не пришел
Педиатр говорит повышены лейкоцитов, нужен антибиотик, сегодня 2 дня болезни полных, может рано сдали

Норма лейкоцитов до 15-17, у вас все в норме, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, ждём ещё мочу

Марина Олеговна, да, я сразу прикрепляются мочу
Я знаю бывает розетка, у нас была без симптомов
А бывает разве так, что дети болеют только с температурой?

Конечно, но нам нужно исключать инфекцию мочевыводящих путей, отит. Они тоже могут быть только на температуре

Марина Олеговна, бывает так что вирус без кашля и насморка, горла не красное, я думала всегда бывает еще что то из симптомов
Розеолой мы болели

Бывает конечно, просто на повышении температуры.
Порой может быть высокая температура несколько дней, потом она нормализуется, а симптомы наоборот вылазят.
Бывает вообще, что организм бессимптомно переносит инфекцию, а мы видим её только на анализах

Марина Олеговна, вот педиатр сказала что одна перепонка красная, может еще поэтому антибиотик назначила

Гиперемия перепонки это не показание к антибиотику, смотрим по клиническим проявлениям, плюс по анализу крови.
Лучше тогда плюсом показать ребёнка лор врачу очно

Марина Олеговна, прикрепили анализ мочи

Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?

Марина Олеговна, температура с утра 37 , немного подкашливает, насморка нет
Последний раз нурофен давали вчера в 10.00 было 38
Подскажите пожалуйста, а вообще какая температура в норме у ребенка после года? У здорового ребенка какая должна быть ?

У детей первых лет жизни, до 3х лет в среднем температура по норме может быть до 37,5, так как в них центр терморегуляции ещё незрелый

Марина Олеговна, а выйти погулять можно с 37,2 вот сейчас измерила

Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, то можно. Только старайтесь пока избегать большого скопления людей

Принятый ответ

Добрый день
Антибиотик точно не нужен по анализу воспаления нет, норма лейкоцитов в детей до 17
А повышение моноцитов говорит о том, что у ребёнка вирусная инфекция.

Дарья Игоревна, я тоже так подумала, но педиатр вроде как увидела красную перепонку и лейкоцитов говорит повышены

Нет, воспаления по крови нет. Указанные нормы взрослых. У деток нормы другие. Поэтому антибиотик точно не нужен! Лечение на данный момент симптоматичекое.

Покраснение перепонки не повод назначения антибиотика. Не весь отит лечится антибиотиком. Покажите очно другому врачу ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан, как моча придёт, напишите комментарий, вернусь - посмотрю. Это нормальные изменения температуры, хронобиологические циркадные колебания - норма. Во сне нужно меньше кислорода и активности меньше, чем днём, потому как господствует парасимпатический отдел центральной нервной системы, поэтому организм уходит в экономный режим потребления энергии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция! Антибиотик не показан (тем более Сумамед).

Анализ мочи в норме.

У ребенка вирусный процесс, температура при этом может дать до 10 дней иногда. Важна положительная динамика в целом.

Пока отсевы период. То, что температура нормализуется во сне, это нормально.

Обязательно обильное теплое дробное питье, лечение только симптоматическое.

Алина Александровна, спасибо
Сегодня с утра 37 , нурофен был вчера в 10 ч утра было 38
Подскажите а какая вообще нормальная температура у здорового ребенка? 36,6 должна быть?

В этом возрасте у детей нормальная температура тела может дать до 37,5. Даже если для ребенка типична температура до 37, после заболевания субфебрилитет может сохраняться до 2 недель.

Алина Александровна, а выйти погулять можно?

Да, конечно, на улицу выходить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Прием антибиотика не показан
ОАМ в норме