У ребенка уже в 1,5 г. понижены лейкоциты, что делать?

У девочки в 1,5 лет понижены лейкоциты 3,22 при референсе 6,00-17,00 (ОАК). Сдавали дважды изменений нет. Признаков заболевания у ребенка нет, активная и жизнерадостная девочка. ЭКГ в норме, другие анализы никакие не сдавали. Подскажите что нужно проверить, какие сдать анализы чтобы выявить причину снижения лейкоцитов? И что это вообще может значить?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый вечер !
На ОАК эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме. Анемии это благопричтный знак
Так же снижены абсолютное количество нейтрофилов
Мы ориентируемся на абсолютные числа, они показывают точные состав клеток.
Снижение общего количества лейкоцитов и абс нейтрофилов и повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции!
Через 2 недели сдать оак посмотреть динамику !

Марина Сергеевна, подскажите как выявить эту инфекцию, т.к. по ребенку нельзя сказать что он болен. Анализы такие уже в течении почти 2х месяцев, это значит все это время есть какая-то вирусная инфекция?

Сдайте на скрытые инфекции ( герпес вирусы герпес вируса 1.2 тип, вирус Эпштейн бар Ig G капсидный, ядерный, ранний герпес 6 типа и цитомегаловирусная инфекция

Для этих анализов нужно кровь из вены брать, а то у нас не смогли взять из вены только из пальчика?

Да , это только из Вены
Подскажите предыдущие показатели лейкоцитов были ниже и сейчас немного поднялись или наоборот какая динамика ?

Было 3,24 сейчас 3,22 чуть ниже стали

Тогда необходимо сделать дополнительно узи обп, данные показатели характерны для иммунодефицита ( на вирусы желательно сдать , консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок принимает какие-то препараты?
Были эпизоды ОРВИ? Как переносили?

Принимаем только витамин Д3. Уже пол года точно не болеет, когда была простуда до года перенесла нормально, температура 1-2 дня максимум и в течении недели кашель и сопельки проходил.

Тогда не вижу поводов для беспокойства.

Если ребенок хорошо себя чувствует, растет и развивается по возрасту, не было эпизодов затяжных инфекций, то такое снижение лейкоцитов, с наибольшей вероятностью, носит доброкачественный характер и требует только наблюдения, периодического контроля общего анализа крови (достаточно 1 раз в 3 месяца).

Екатерина Андреевна, такая ситуация уже продолжается в течении почти 2х месяцев, передавали кровь. Есть тревога, не хотелось бы что-то упустить сейчас... Может можно как-то перестраховаться, какие показатели можно ещё проверить чтобы спать спокойно?

Для уверенности и спокойствия сходите на консультацию к врачу-гематологу

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, тромбоциты в норме, моноциты повышены что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, снижены лейкоциты рекомендую дообследовать ребенка сделайте узи брюшной полости и очно обратитесь к гематологу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте) учитывая анамнез сдайте кровь ИФА (igm igg) и ПЦР на ВЭБ, цмви, вгч6, впг1 и 2. Возможно течение хронической герпесвирусной инфекции