Боль в зубе после пломбировки канала 5 зуба

Боль в зубе после пломбировки канала 5 зуба 26.07.24 и отек щеки обусловлено ли это тем, что пломбировочный материал вышел за верхушку корня зуба? Надо ли пить антибиотик? Как срочно надо обращаться к стоматологу?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
боль может быть вызвана выведением пломбировочного материала, если прошло менее 2 недель с момента пломбирования. НО отека от этого быть не может. Если более2 недель,, то вопрос к качеству обработки каналов, кроме того, не исключено, что болит корень разрушенного зуба рядом..
Антибиотик просто так пить не стоит, надо причину искать.. Если боль усиливается, если есть лимфаденит, отек щеки то необходим срочный очный прием

Светлана,
В марте был пульпит , был пролечен частично: канал открыт оставался , под временной пломбой розового цвета.
А 26 июля пятый зуб был сделан в один приём.
То есть был запломбирован канал и поставлена постоянная пломба
Могла ли в канале статься инфекция, которая и вызывает боли и отек лица?

могли гипотетически и 4, и5 недостаточно хорошо отмыть,если времени мало было, а может и корень 6 болеть.Пальпация по переходной складке напротив какого зуба болезненнее?( тот и причина)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не думаю, что от выведения может быть отёк. Сильно заметна асимметрия лица?
Отёк может возникнуть от чрезмерного нажатия врачом на область щеки, инструментом или рукой, либо после применения анестезии, если она была. Так же, рядом с этим зубом виду корень от 6 зуба, тоже может дать о себе знать.
Антибиотик пока не надо. У Вас же нет подъёма температуры, бактериальной инфекции? Просто так не пьют для профилактики. Пока подождите. Если отёк будет нарастать, то к доктору очно) Здоровья Вам)!

Алина Владимировна,
Левая щека, левая сторона лица как бы снизу сильно квадратная, а правая сторона скошенная овальная. Очень сильная асимметрия сегодня.
Боль появилась сразу и болит постоянно уже пять дней.
Отек появился через три дня после пломбировки канала.

Алина Владимировна,

Зубик в итоге был всегда закрыт (временной пломбой) или был какое-то время открытым?
Всё возможно. Может быть недостаточно хорошо проверенная медикаментозная обработка.