Консультация ветеринара /

Даза Апоквеля пожилому котику — вопрос №2322873

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сиамский котик 16,5 лет, страдает с 2020 года хпн, в 2023 году ставили хпн 3,в течение года на ренальных кормах показатели значительно улучшились. Так же с 6 лет эпилепсия , последние 3 года припадков нет, принимали фенобарбитал 1/8 табл. В настоящее время около месяца появился сильный зуд, особенно у основания хвостика снизу, усиленно грыз когти, были сильные расчесы на голове около ушей и на хвосте. Кот домашний, на улицу не выходит, ест корм анимонда ренал с уткой влажный, сухой пурина про план ренал, фармина ренал, форза ренал. Обратились к ветеринару, прописали препарат Апоквел 16 мг по пол таблетки утром и на ночь, произвели обработку от блох. В настоящее время болячки и расчесы на голове и хвосте прошли, кожица чистая, но сохраняется зуд. В основании хвоста есть какие то чёрные точки. Решила посмотреть дозировки Апоквеля и была шокирована, что нам её сильно превысили, при нашем весе 6500,доза 4 мг, а у нас 16. Теперь очень переживаю, что состояние ухудшится, таблетки давали 6 дней. Подскажите пожалуйста, доза сильно привышена, как теперь нам поступить?

Возраст: 16

Хронические болезни: Хпн, хронические запоры, эпилепсии, Хр холецистит по узи

Ветеринар
Здравствуйте. Доза апоквела для кошек отличается от дозы для собак. Кошкам этот препарат применяют в дозах 0,8-1,3 мг/ кг 2 р/ сутки. При весе в 6 кг 500 г максимальная разовая доза 8,5 мг. Как раз 1/2 таб 16 мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, но нам назначили 16 мг в сутки, 8 утром и 8 вечер

Ветеринар
Правильно, разовая доза 8 мг, препарат применяется 2 р/ сутки первые 14 дней. Далее 1 р/ сутки.
Ветеринар
Здравствуйте!
Стандартная доза согласно инструкции составляет от 0,4-0,6 мг на кг веса питомца и на вес 6,5 кг составляет 2,6--3,9 мг 2 раза в сутки, но в инструкции указана доза для собак, для получения эффекта у кошек её не достаточно и по этому применяется для кошек в больших дозировках.
Не переживайте, рекомендованная доза 8 мг 2 раза в сутки негативных последствий у питомца не вызовет.