Консультация ветеринара /

Аллергия у кота — вопрос №1632863

Коту три года. На улицу не ходит, но низкий первый этаж. На окнах сетки, может так появились блохи, может на одежде принесли. Стал чесаться, купили ошейник от блох. Первые несколько часов все было нормально, на ошейник внимания не обращал. Потом стал пытаться сорвать, дыхание затруднено, на шее под ошейником отек. Ошейник сняли. Несколько раз протерли шею влажным полотенцем. 1/8 Лоратадина. Отек спал. Врач сказал лоратадин продолжать, мазать цинковой мазью. .На шее расчесы. Лоратадин немного снимает зуд, цинковая мазь не помогает. От блох обработать не можем из-за аллергии. Даже на счет блох я не уверена, кот темно-коричневый с густым подшерстком, мы ни одной не видели, может первым начался аллергический зуд. Чем помочь коту?

Возраст: 3

Хронические болезни: МЧБ и артрит. Лечили. Давно без рецидивов.

Ветеринар
Здравствуйте. На ошейники часто аллергия. Похоже, необходимы гормоны, раз антигистамины не справляются. Обсудите с врачом необходимость приема препарата преднизолон 1мг/кг коротким курсом 5-7 дней
Ветеринар
Цинковая мазь слишком сушит кожу. Лучше перейти на обработки хлоргексидином 1 раз в день, до заживления

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото поражённых участков пожалуйста.
Клиент
Анна Аркадьевна, Здравствуйте. Загрузила. Таких участков очень много.
Ветеринар
А после ошейника?
Питание не меняли? Вкусняшки новые не давали?
Клиент
Анна Аркадьевна, это только ьв местах где был ошейник. Питание постоянно одно и то же.
Ветеринар
Я поняла, что местная реакция на ошейник. Я бы хотела фото этих участков увидеть
Клиент
Анна Аркадьевна, Я выложила. Выше, под описанием симптомов. К сообщению вам не могу его прикрепить.
Ветеринар
Места расчесов лучше обрабатывать Мираксидином. Если его не сможете купить (в интернете или зоомагазине), тогда используйте Хлоргексидин 2 раза в день
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 7-10 дней
Через 5-7 дней обработайте препаратом Селафорт на холку. 1 раз в 3 нед трижды.
Если не будет положительной динамики, то необходим очный осмотр врача и сдача соскоба. За 2-3 дня до посещения ничем не обрабатывать.
Причинами может быть блошиный дерматит ( блох не всегда самих видно), пищевая непереносимость, пищевая аллергия, психогенный зуд и тд. В первую очередь всегда исключают блошиный дерматит, тк это 50% случаев.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Цетиризин может быть более эффективен у животных чем лоратадин, доза 1 мг/ кг 1-2 р/ день. Если участки аллергического дерматита обширные можно применять мазь акридерм ( или аналогичную) тонким слоем 1 р/ день 7 дней.
В случае если сильный зуд сохранится рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием кортикостероидов или апоквела.
Обработку от блох стоит повторить через 7-10 дней после снятия ошейника, лучше выбирать препараты ( капли) с другим действующим веществом.