Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, симптоматика гастрита — вопрос №2322904

Добрый день, никогда не было проблем с ЖКТ, стул ежедневный. Около месяца назад стало беспокоить постоянное вздутие живота, последние две недели резко появилась вся симптоматика: постоянная изжога, отрыжка воздухом (не кислая, не горькая), болит желудок (особенно под левым подреберьем, боль, как правило, не сильная, но не проходящая), подташнивание (не до рвоты) и постоянное чувство голода и жажды одновременно. Иных изменений в самочувствии нет (не худела, слабости нет). Неделю принимаю следующие препараты: омепразол, витридинол, энзистал-П, питание скорректировала, воды пью много. Сделала УЗИ брюшной полости (узист сказала, что виден воздух по всему периметру), есть несколько показателей крови, и подтвердился хеликобактер (прилагаю результат). Подскажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По ИГМ можно предполагать активную фазу хеликобактериоза, которая вполне способна вызвать диспептические проявления.
Но часть описываемых симптомов также укладывается и в СРК с метеоризмом, где будет полезным использованием регуляторов моторики типа Тримебутина курсом 10-20 дней (СРК также является проявлением тревожных состояний, не забывать про фон ЦНС).
Поскольку эрадикационная терапия сейчас рассматривается курсом до 14 дней (2 антибиотика + вспомогательные препараты), нужно четко определиться, является ли именно хеликобактер причиной таких проявлений.
Омепразол и Висмут у вас уже идут, я бы добавила Тримебутин курсом + придерживаться LOW FODMAP питания и оценить влияние на проявления. Если через 10 дней изменений улучшений не будет, тогда работать конкретно с хеликобактер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.

По описанию - функциональная диспепсия.

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения ИНФОРМАТИВНЫМ МЕТОДОМ!

Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.

При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут до еды 4 нед

Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес,
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

У Вас функциональная диспепсия.
Вам нужно перепровериться на инфекцию хеликобактер, золотым стандартом является уреазный дыхательный тест или антиген в кале. Но Вы уже принимаете омепразол, поэтому тесты будут не информативны.
Пока полечитесь без антибиотиков.
Омез заменить на Рабепразол 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ребамипид 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Пепсан Р в Саше три раза до елы(2 недели)
Метеоспазмил 1 капс три раза до елы(2 гедели)
А вот если потом симптомы будут возвращаться, через месяц, помле того как закончите прием данных препаратов, уже сделайте дыхательный уреазный тест.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Анализ крови на хеликобактер не является информативным. Рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори. Фгдс делали?
Клиент
Татьяна Николаевна, нет, ФГДС не делала
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
С учетом наличия ваших жалоб рекомендую выполнить фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Решение о проведении лечения хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов и анамнеза заболевания, результатов ФГДС и тестов на хеликобактерную инфекцию: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию