Консультация терапевта /

СРОЧНО. Что это? — вопрос №2323094

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это на языке за прыщ у девушки? Про налёт знаем, но вскочил какой-то странный прыщ

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это вкусовой сосочек они есть в норме, могут увеличиваться если есть воспаления языка, (глоссит), рекомендую выполнить ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. То есть, на текущий момент он увеличен?

Клиент
Вита Григорьевна, и ещё, мне сейчас сказали, что их где то 6 штук. Такое может быть?
Терапевт, Функциональный диагност
На первый взгляд нет, они не стали чувствительные не болят ? Необходимо очно посетить стоматолога если врач не находит стоматологической проблемы, тогда желательно сдать общий анализ крови и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Терапевт, Функциональный диагност
Это норма
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня больно стало глотать и сушит сильно в горле, дерет и от этого пациентка кашляет
Терапевт, Функциональный диагност
Необходим исключить рефлюкс, заброс из желудка в пищевод.
- мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте, это не прыщ, это желобоватый сосочек языка, как раз это его типичное расположение. Это норма)
Про налет - планово пройти ФГДС.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Я уточнил у девушки, там их штук 6
Терапевт
Это нормальное их количество, может быть и 9 и 12 штук. Они крупные, поэтому их видно. Не переживайте.
Клиент
Полина Викторовна, а с этим нужно что-то делать. Мб ротокан или сода? Просто раньше они не были заметны
Терапевт
Скорее всего она просто не обращала на них внимание.
Для уточнения можно посетить очно стоматолога, он посмотрит.
В дополнение можно сдать кровь на Витамины В12 и В9. Планово ФГДС, как я писала.
От сухости - Аквалор Горло 3-4р/сут промывать горло.
Рассасывать любые пастилки - граммидин/стрепсилс/лизобакт.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото гипертрофированный сосочек языка или фиброма-доброкачественное образование.
С целью уточнения следует посетить стоматолога на очном приёме.

Если подтвердится глоссит,рекомендую сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д. Выполнить ФГДС.

Сейчас соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд.
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Может быть вам поможет. Сегодня больно стало глотать и сушит сильно в горле, дерет и от этого пациентка кашляет
Онколог, Терапевт
Кроме этого есть какие -то симптомы ОРВИ?Изжога не беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, изжога беспокоит всегда. Симптомов орви нет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Можно предположить, что причиной описанных жалоб является ГЭРБ.
Попробуйте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

По результатам ФГДС консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Дмитриевна, и вам спасибо. А это может быть фиброма если их стало 6 штук?
Онколог, Терапевт
Нет,значит это точно сосочки языка. И причиной является изжога. Лечить нужно именно причину.
Сосочки могут не вернуться а прежним размерам, но этого добиваться и не нужно.
Главное,наладить работу ЖКТ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что-то кислое, острое кушали? Изжоги не было? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня больно стало глотать и сушит сильно в горле, дерет и от этого пациентка кашляет
Клиент
Михаил Николаевич, изжога беспокоит все время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло и ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет. Для устранения изжоги принимать Гевискон.
Терапевт
Здравствуйте
Это сосочек на корне языка , в норме они такими и должны быть, если беспокоит , то необходим осмотр лор врача