Ребенок съел маленький кусочек ядовитого растения
Вчера в 13:00 сын(ребенку 1 год) съел маленький кусочек листочка ядовитого цветка (как потом прочитала) -шефлера. Попыталась вытащить, но он проглотил его. Сразу позвонила в больницу, сказали поить водой и наблюдать за состоянием ребенка, если будет ухудшение звонить в скорую. Дала энтеросгель.Ребенок активный, аппетит хороший, живот мягкий, слюнотечений нет, дыхание как обычно. Только сегодня (через 20 часов где-то часом появились высыпания на ручке). У нас типа такого уже несколько раз потничка проявлялась, а может быть это из-за листочка этого. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все сделали верно . Высыпания только на руке ?
Алина Тиграновна, да на ручке.
На потницу не похоже
Принимайте курсом 5 дней Зиртек/Зодак
Принятый ответ
Здравствуйте, это не потничка.
такие высыпания только на ручке?
Наталья Александровна, здравствуйте. На данный момент да. Прошло уже 33 часа после его дегустации листика.
Попробуйте дать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель, если будет осветление сыпи это аллергия.
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
Растение слабо-ядовитое. Какого-то существенного вреда для организма ребёнка нанести он в таком количества к не мог.
Единственное он раздражающе влияет на слизистую. И прошло уже достаточно времени для появления побочки. Высыпания только на руке?
Дарья Игоревна, да на руке. Прошло уже 33 часа. Вчера еще муж его носил на руках в рабочей одежде(строительство домов). Я второй день даю в полном объеме кашу (альпин) с коровьем молоком... Я уже не знаю на что думать.
Антигистаминное давали?
Дарья Игоревна, нет. Только энтеросгель. Прыщики не зудят. Сегодня уже уснул, завтра до аптеки тогда бежать нужно.
Прыщики точно не связаны с растением. Завтра дайте антигистаминные зиртек или зодак 5 кап 2 раза в день-5 дней
Дарья Игоревна, завтра еще сдаем анализы кровь, мочу, калл (все что положено в 1 год). По этим анализами будет видно если что-то ни так после съеденного кусочка?
Дарья Игоревна, никогда не давала антигистоминные. Немного волнуюсь.
Не надо волноваться препарат не страшный и не вредный.
А от съеденного кусочка точно ничего не будет и не было уже, потому что давно бы все уже проявилось. Прошли уже сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком количестве никаких послплствий быть не должно . Достаточно однократного приема сорбента и обильного питья
На руке вероятнее контактный или аллергический дерматит.
Можно наносить неотонин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Энтеросгель продолжать ещё 2-3 дня, с интервалом не менее чем в час - антигистаминные препараты Зиртек или Солонэкс или Зодак, пятно обрабатывать гелем Фенистил. Неотанин не рекомендую и не назначаю детям - в нём содержится фенол. Здесь совпадение листика, папиной одежды со следами строительных материалов и новая каша. Питьевой режим продолжайте поддерживать увеличенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Рекомендуется прием Антигистаминных-Зодак по 5 кап, 2 раза в день, на 10 дней