Консультация педиатра /

Ребенок съел маленький кусочек ядовитого растения — вопрос №2323117

Вчера в 13:00 сын(ребенку 1 год) съел маленький кусочек листочка ядовитого цветка (как потом прочитала) -шефлера. Попыталась вытащить, но он проглотил его. Сразу позвонила в больницу, сказали поить водой и наблюдать за состоянием ребенка, если будет ухудшение звонить в скорую. Дала энтеросгель.Ребенок активный, аппетит хороший, живот мягкий, слюнотечений нет, дыхание как обычно. Только сегодня (через 20 часов где-то
часом появились высыпания на ручке). У нас типа такого уже несколько раз потничка проявлялась, а может быть это из-за листочка этого. Переживаю.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Все сделали верно . Высыпания только на руке ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, да на ручке.
Педиатр
На потницу не похоже
Принимайте курсом 5 дней Зиртек/Зодак
Педиатр
Здравствуйте, это не потничка.
такие высыпания только на ручке?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. На данный момент да. Прошло уже 33 часа после его дегустации листика.
Педиатр
Попробуйте дать антигистаминное зодак или зиртек 10 капель, если будет осветление сыпи это аллергия.
Педиатр
Евгения, добрый день!
Растение слабо-ядовитое. Какого-то существенного вреда для организма ребёнка нанести он в таком количества к не мог.
Единственное он раздражающе влияет на слизистую. И прошло уже достаточно времени для появления побочки. Высыпания только на руке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да на руке. Прошло уже 33 часа. Вчера еще муж его носил на руках в рабочей одежде(строительство домов). Я второй день даю в полном объеме кашу (альпин) с коровьем молоком... Я уже не знаю на что думать.
Педиатр
Антигистаминное давали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Только энтеросгель. Прыщики не зудят. Сегодня уже уснул, завтра до аптеки тогда бежать нужно.
Педиатр
Прыщики точно не связаны с растением. Завтра дайте антигистаминные зиртек или зодак 5 кап 2 раза в день-5 дней
Клиент
Дарья Игоревна, завтра еще сдаем анализы кровь, мочу, калл (все что положено в 1 год). По этим анализами будет видно если что-то ни так после съеденного кусочка?
Клиент
Дарья Игоревна, никогда не давала антигистоминные. Немного волнуюсь.
Педиатр
Не надо волноваться препарат не страшный и не вредный.
А от съеденного кусочка точно ничего не будет и не было уже, потому что давно бы все уже проявилось. Прошли уже сутки .
Педиатр
Здравствуйте.
В таком количестве никаких послплствий быть не должно . Достаточно однократного приема сорбента и обильного питья

На руке вероятнее контактный или аллергический дерматит.
Можно наносить неотонин 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтеросгель продолжать ещё 2-3 дня, с интервалом не менее чем в час - антигистаминные препараты Зиртек или Солонэкс или Зодак, пятно обрабатывать гелем Фенистил. Неотанин не рекомендую и не назначаю детям - в нём содержится фенол. Здесь совпадение листика, папиной одежды со следами строительных материалов и новая каша. Питьевой режим продолжайте поддерживать увеличенный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется прием Антигистаминных-Зодак по 5 кап, 2 раза в день, на 10 дней