Консультация кардиолога /

Расшифруйте, пожалуйста, результат. — вопрос №2323158

Результат ЭКГ ребенку 6 лет, расшифруйте, пожалуйста. Есть ли какие-то опасения и нужна ли консультация кардиолога дальше.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, а неполная блокада может пройти с возрастом? Это какая возрастная особенность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пройдёт, это вариант нормы.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Анна!
ЭКГ по описанию вариант возрастной нормы.
Миграция водителя ритма характерна для детей.
Особенности проводящей системы, норма.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ. Это может пройти с возрастом? Можно ли ребенку заниматься спортом? (Плавание, футбол)
Кардиолог, Сомнолог
Это норма
Да, миграция может пройти.
Абсолютных противопоказаний к спорту нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
Особенности внутрижелудочковой проводимости- особенность проведения импульса по миокарду, которая на работу сердца не влияет, симптомы не вызывает. Лечить ее не нужно.
Эктопический ритм тоже вариант нормы для детей.
В целом, по описанию ЭКГ нет патологии.
ЭКГ планово проходили или что- то беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, диспансеризация по возрасту. Сказали пройти в поликлинике. Ленты нет к сожалению. Есть результаты еще двух прошлых ЭКГ, посмотрите, пожалуйста. На скрине (в верху) написано число. Может есть какие-то изменения с настоящим. Хотим ходить на плавание и футбол. Можно с такими результатами?
Кардиолог
Ознакомилась. Особенность в/ж проведения подразумевала неполную блокаду ПНПГ, которую описывали на др пленке. Это не патологическая блокада, это вариант нормы! Чаще врождённая особенность. Часто встречается у здоровых людей.
Отрицательной динамики нет. По всем ЭКГ- норма для детей. Спортом заниматься можно
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Рада помочь, здоровья Вам и Вашему ребенку!