Как лечить гормональный сбой?
Добрый день! Прикрепила результаты анализов. Тироксин 50 для понижения ттг уже назначил эндокринолог, а что делать с остальными гормонами?
Здравствуйте!
Почему проводилось обследование? Какие есть жалобы?
Менструальный цикл регулярный?
Дарья Александровна, была задержка 3 месяца, выявили на узи недоразвитый фолликул и во флоре нашли воспаление. вызвали месячные дюфастоном и пролечили полижинаксом воспаление. гинеколог отправила на гормоны и такая картина получилась. до этого бывали задержки, но не сильные. гормоны сдавала первый раз. Из жалоб лишний вес и сейчас пью кровеостанавливающие, тк месячные не заказчиваются месяц (умеренные)
По однократному повышению уровня пролактина обычно не ориентируются, назначают повторное обследование на пролактин + на макропролактин в случае повторного повышения.
Необходима правильная подготовка к обследованию.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации.
За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.
Назначают УЗИ органов малого таза на 5-7 день от первого дня менструации с указанием общего количества фолликулов в каждом яичнике и объема каждого яичника.
Далее по результатам уточняют диагноз и подбирают лечение при необходимости.
Здравствуйте!
Дарья,какой у Вас рост и вес ?
Повышен пролактин -надо пересдать вместе с фракцией макропролактин -на 2-4 день цикла
Андрогены немного повышены -это чаще всего связано с избыточным весом ,если он есть
У Вас впервые нарушение цикла ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Пролактин - это гормон, который вырабатывается в гипофизе.
Он связан с повышенным ТТГ, на фоне нормализации ТТГ, пролактин так же может придти в норму.
Через 1 месяц надо пересдать ТТГ и пролактин.
Повышение мужских половых гормонов - тестстерон, и др. говорят о подозрении на СПКЯ ( синдром поликистозных яичников). Для снижения обычно назначают КОК ( комбинированные оральные контрацептивы) с антиандрогенным эффектом.