У ребенка 1 год 7 месяцев температура 11 дней

Здравствуйте, уже задавала недавно вопрос, закрыла. Снова пишу. Вот уже 11 дней она нормально не спит ночью. Просыпается с капризами в 1 и не спит до 6 ,ворочается, хнычет, с перерывами на сон, где-то раз в час на минут 30. В понедельник 22 июля ночью была температура 37,8. Поскольку в тот день была ещё и истерика подумала зубы - дала ибупрофен, на следующий день температура повышалась до 37,7 и сама понижалась. Ночью снова я чувствовала, что лоб горячий, но температуру померить она мне не дала. На утро температура сама прошла. Три дня температуры не было. Потом ночью снова 37,8 , которая к утру сама упала. Уже дня 3 температура каждый день, мерить нормально не даёт, но сегодня во время сна померила как положено 8 минут, 38,2. Предполагаю, что такая температура была и до этого, просто нормально не измеряли. В дневное время поведение было обычное, но крайние 2 дня вялая, ложится на диван, лежит по несколько минут в одной позе, смотрит сонными глазами в одну точку, на улице на руки просится, хотя обычно не возьмёшь. Если это важно, то ребенок в целом говорит, я её понимаю, но на вопросы , что её беспокоит, где болит - не отвечает и не показывает ничего. Дневные сны за 11 дней только два раза спала 3 часа, а так быстро просыпается и по 2 часа ворочается ,как ночью или висит на груди. Были у врача, анализы сдавали, могу прикрепить, сказали судя по анализам или была и проходит, или есть инфекция. Горло проходящее, как будто болело и сейчас проходит. Место под клык набухло ,немного красное. За эти дни больше никаких симптомов. Подскажите, может ли быть туберкулёз?... уже не знаю, что думать, мы не привиты.

24 года

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.

Алина Александровна, загрузила

Алина Александровна, мочу тоже загрузила

Повышены моноциты и соэ, лейкоциты по верхней границе, что указывает на вирусный процесс.

Если температура сохраняется, Вам необходимо так же сдать общий анализ мочи, и врач должен посмотреть уши для исключения отита (при этом ушки могут не беспокоить ребенка).

Алина Александровна, а то, что температура так долго сохраняется, никакой динамики, с чем это может быть связано, кроме ушек?
Еще и слабость подключилась. Сильные капризы по ночам, во время дневного сна, аппетит ухудшился, очень мало ест в течение дня крайние 3-4 дня.
Боюсь туберкулёза..

Принятый ответ

Не накручивайте себя, по Вашему описанию туберкулез, конечно, не тот диагноз, о котором сразу можно думать.

Длительная температура без симптомов может быть при отите, инфекции мочевыводящих путей, при различных вирусах (ковиде в том числе). Поэтому нужно дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК отмечается вирусная инфекция
Рекомендуется очный прием педиатра, нужно посмотреть ушки, чтобы исключить отит

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОаМ все в норме
По ОАК заболевание вирусной этиологии
Есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое

Отпаивать теплой водой ,40 мл на кг в сутки

Если есть заложенность Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если общее состояние не нормализовалось
Сдать ОАК и ОАМ проверить в динамике и очный осмотр врача