Поцарапала лисица

Здравствуйте, в марте месяце меня кусала бездомная собака, обратилась в травмпункт, сделала 3 укола, дальше не стала т.к собака была жива, сегодня гуляя со своей собакой в поле, на меня из кустов кинулась дикая лисица, поцарапала когтями и зубами область правого предплечья, в трех местах до крови. Нужно ли ехать делать вакцину?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно. Полный курс.
Три укола в марте при укусе дикой лисы не защитят. Если бы домашнее животное, то можно было бы тремя уколами обойтись.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства(отказ от еды,водобоязнь,светобоязнь,агрессивное или угнетенное поведение) ,либо диким животным.

У вас укус и оцарапывание произошло диким животным,скорее всего бешеным.Нужна срочная антирабическая вакцинация.Полная

Всего наилучшего!