Расшифровка анализов, демоксвативный глоссит

Добрый день. Сдавала анализы, беспокоит глоссит. Вижу что не все показатели крови в норме, обнаружены элементы грибов в мазке с языка. Подскажите пожалуйста, чем лечиться?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В клиническом анализе крови - повышенный лимфоциты, снижены нейтрофилы - признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, нормальное значение гемоглобина, снижен ферритин ниже 30 мкг/л

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.

Приложите, пожалуйста, фото языка.
Сейчас следует принимать:
итроконазол (ирунин) по 100 мг 2 раза в день 10 дней
Полоскать ротовую полость раствором ротокана 5 раз в день 5 дней

В питании ограничьте употребление сладкого, мучного, на время лечения полностью исключите алкоголь

Обязательно проверить желудочно-кишечный тракт - сделать ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, фото прикрепила. Кровь на ферритин пересдавать на фоне приема железа?

Да, через месяц после начала терапии пересдавайте
Фото посмотрела, лечение прежнее
ФГДС обязательно нужно сделать, язык - отражение всего ЖКТ, А также дефициты очень сильно влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, а наличие грибов не может давать такую картину на языке?

Снижение витаминов/микроэлементов?
Нет, язык - это вторично, из-за дефицитов и скорее всего есть патология ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, наличие грибов зачем тогда лечить, если причина глоссита не в этом?

Потому что мы должны местно санировать ротовую полость, но исключить патологию обязательно нужно углубленно - скорее всего есть гастрит и он требует лечения

Принятый ответ

Здравствуйте смотрю анализы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите перед сдачей не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, нет

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом
бессимптомно.

Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.

Также есть дефицит витамина Д и ферритина.
Рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. А что по поводу Глоссита и наличия грибов в мазке?

Глоссит появляется из-за кариозных зубов , проблем с желудочно-кишечным трактом.
Сделайте ФГДС , проконсультируйтесь со стоматологом.
Сейчас полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза вс сутки на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови есть признаки скрытого дефицита железа . снижен ферритин , его норма не менее 30 . Необходим прием препаратов железа . Можно попить тотему по 1 амп 2 раза в день -2 месяца , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушайте красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Есть дефицит витамина Д - принимайте по 7000 ме , во время завтрака -1 месяц , далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака . По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Кровь сама придет в норму ?прикрепите фото языка , пожалуйста ? необходимо сделать эфгдс , сейчас орошать ротовую полость мирамистином 2 раза в день -7 дней , жалко что соскоб выполняли без определения чувствительности к противогрибковым препаратам .желательно определить чувствительность , чтобы точно подобрать препарат . Если нет возможности , то можно итраконазол 100 мг 1 раз в день -14 дней , местно кандид раствор -3 раза в день -5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, прикрепила.
Это сколько капель Аква д трим?

Аквадетрим - в 1 капле 500 ме, это 14 капель , а потом профилактика 4 капли

- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
- недостаток витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме - 10 капель утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме.
- выявлен латентный дефицит железа, норма ферритина должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела. Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Из препаратов железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день.
- по поводу грибков рекомендую исключить сладкое из рациона , ротовую полость можно обрабатывать раствором кандид 3-4 р/ день 7 дней, рассасывать -БактоБлис, можно пропить системный противогрибковый препарат -Флюконазол если улучшения не наступит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, у меня уже 1.5 года этот глоссит, ниче не помогает. Флуконазол по какой схеме пропить?

В идеале сдавать соскоб из языка с определением чувствительности к антимикотикам, ФГДС вы проходили? Витамин В12 В9 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, нет. Наличие грибов не может давать такую картину на языке?

Может быть белый налет, дискомфорт, но это не окончательная причина, в первую очередь необходимо исключить патологии ЖКТ особенно желудка.

По фото языка - это географический язык ( мигрирующий глоссит- образуются ярко красные очаги на поверхности языка -потеря нитевидных и грибовидных сосочков. Ничего страшного в этом нет . Проходит очень долго . Даже есть генетическая предрасположенность к этому . Возможные причины : дефицит железа - у нас оно есть ; дефицит витаминов в9, в12 - сдайте их . проблемы с желудочно - кишечным трактом - надо сделать эфгдс ( исключить заброс желудочного содержимого в пищевод ) ; исключить прием кислых продуктов , газировки , горячих продуктов , выпечки . Грибковую инфекцию надо пролечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Владимировна, а то что в мазке обнаружены грибы?

Это надо пролечить обязательно , желательно было сдать соскоб с определением чувствительности , чтобы точно назначить противогрибковый препарат с учетом чувствительности . Если нет возможности сдать повторно , то попробуйте итраконазол - он широкого спектра , местно раствор кандид , должно помочь ?

Принятый ответ

Добрый день. Нужно скорректировать уровень витамина Д - ейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно. Обязательно начать прием препаратов железа (мальтофер или мальтофер фол, сидерал) на 1 мес по 100 мг. Кроме этого, есть симптомы недавно перенесенного вирусного заболевания. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Язык чем-то беспокоит, кроме окраса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Александровна, язык беспокоит эстетические, пощипывает если есть томаты. В остальном не беспокоит.