Жжение на языке

Добрый день . У мужа в горле дискомфорт Как будто язык ошпарил, Жжение на языке ,боли в горле нет Язвочки красные на языке ближе к горлу .началось 2 дня назад .не болел ,температуры нет Что может быть Фото прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как Ваше горло? Не бывает ли у Вас изжог/ чувства горечи во рту?
Может быть сильногорячую пищу пронимали???

Елизавета Сергеевна, нет ничего такого нет
Именно язык как будто жжет

Похоже на воспаление вкусовых сосочков языка, вызванных раздражением, бывает от курения, острой/горячей/кислой пищи, стоит попробовать ограничить прием грубой и разждпажеющей пищи на 7 дней и проследить динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, нет,ничего такого нет

Анна Юрьевна, жжет именно язык как будто

Сухости в горле нет у вас? Желания постоянно пить воду?

Анна Юрьевна, нет такого тоже .сегодня вышел белый прыщ , на конце слева

Прикрепите фото

Анна Юрьевна, прикрепила ,болячки слева

На языке наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного глоссита.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли склонности к аллергии?
Не употребляли горячую, острую пищу?
Крепкий алкоголь?

Маргарита Александровна, нет ,алкоголь тоже не употреблял
Сегодня на кончике языка вышел белый пупырышек ,как прыщ

Прикрепите фото прыщика

Маргарита Александровна, прикрепила

Скорее всего это воспаление сосочков языка
Сейчас важно соблюдать щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально каких-то существенных отклонений нет. Это может быть глоссалгия, т.е. своего рода боль в языке.
Рекомендую посетить стоматолога, сдать ОАК, если стоматолог подтвердит наличие глоссалгии, то скорее всего понадобится консультация невролога.

Татьяна Евгеньевна, прочитала про глоссалгию ,точно нет у него
Сегодня вышел белый пупырышек как прыщ на кончике языка

сфотографируйте и прикрепите фото. На прошлом фото еще ничего не было.

Татьяна Евгеньевна, прикрепила ,болячки слева

посмотрела, вчера такого не было.
Скорее всего у вашего мужа инфекционный глоссит.
Можете начать делать ротовые ванночки с местными НПВС (тантум верде раствор или ОКИ р-р для местного применения) 2 р/сут по 10-15 мин. держать во рту раствор потом выплюнуть. Внутрь можно принимать системные НПВС, например, ибупрофен или нимесулид, или кетопрофен по инструкции 2-3 дня.
И обратиться к стоматологу. Данные заболевания диагностирует и лечит стоматолог-терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выражены сосочки языка . В таких ситуациях используется натрия тетрабората на глицерине, им сиазывают язык 3 раза в день 5-7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер