Боль в горле, ломота тела, температура 38.5

Третий день плохое самочувствие после употребления холодных напитков в отпуске на жаре. Первый день просто дискомфорт в горле, вчера дискомфорт нарастал, температура поднималась до 37.3, сегодня боль и жжение в горле очень сильные, говорить даже больше, голос охрип. Температура 38.5, тело и суставы ломит очень сильно, температура сбивается на три часа и всё по новой. В горле стали видны гнойнички, отекает. Утром была у терапевта, сказал что просто красное горло, возможно ангина, рекомендации: полоскания, мирамистин спрей, Доритрицын рассасывать. Но к вечеру мне очень плохо стало и я обратилась в медпункт отеля, там сказали что нужен курс цефтриаксона. Могу ли я прикрепить фото, чтобы понять какой вид ангины и какие либо рекомендации?

Тромбофилия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, прикрепите фотографию горла, пожалуйста. И если сдавали какие-то анализы, то их результаты тоже

Афсана Акифовна, прикрепила фото, анализ мне не назначали

В горле явления острого тонзиллофарингита.
Кашель, насморк, лицевые боли беспокоят?
Аллергия на лекарства имеется?
Есть ли возможность провести стрептатест (продается в аптеках)?

Афсана Акифовна, сильный насморк, заложенность, кашель сегодня с утра появился вместе с осиплостью голоса. Больно разговаривать, открывать рот, при глотании боль невыносимая

Афсана Акифовна, аллергии нет, насчёт теста попытаюсь завтра утром купить, если здесь есть такое (Анапа, п. Сукко)

При таких жалобах я бы вам рекомендовала повременить с антибиотиками, начать лечиться симптоматически:
- в нос спрей Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут 5 дней
- Нимесил в порошке по 1 пакетику (растворить в 1/2 стакана воды) 2р/сут 3 дня (обезболивающий и противовоспалительный препарат)
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3-4р/сут 5 дней
- обильное теплое питье (насколько вам позволяет ваше состояние)

Антибиотики либо после положительного результата стрептатеста, либо при наличии бактериальной картины в общем анализе крови.
Не обязательно в уколах, можно в таблетках, есть диспергируемые формы, их можно растворить в воде. Тот же Амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таб 2р/сут 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Екатерина Андреевна, загрузила фото

В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для выявления этиологии инфекции ( вирусная или бактериальная) нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке или при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет тоде видно какого рода инфекция. Если ранее не пили антибиотик может дать ложные результаты.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик:
•препарат выбора Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Сейчас начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа-5 дней или горло или -,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7 при болевых ощущениях в горле.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Анна Юрьевна, а если принимала амоксиклав 825+125 пару месяцев назад, тогда Аугментин нужен, правильно я поняла?

В таком случае антибиотик выбора Зиннат или Цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, так как присутствуют другие катаральные симптомы, как насморк, кашель и т.д., то вероятность ангины меньше. Но если будет возможность, необходимо исключить ее - сделать самостоятельно стрептатест. Продается в аптеке. Про положительном результате необходима антибактериальная терапия - Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней (При условии, что вы не принимали в течение последних 3-х месяцев антибиотики пенициллинового ряда). Если же тест отрицательный - необходимо продолжать симптоматическое лечение. Но так как у вас есть симптомы со стороны носа - насморк, заложенность носа, необходимо наблюдать за тем, болит ли голова в проекции гайморовых пазух (под глазами), в проекции лобных пазух, боль обычно усиливается при наклоне головы. Если такие боли имеются необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. Если же симптомов со стороны головных болей нет или же данные симптомы присутствуют, но на отдыхе нет возможности сделать рентгенографию, то можно сдать клинический анализ крови + СРБ, чтобы определить с дальнейшей тактикой, необходимостью принимать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики