Консультация ревматолога /

Воспалилось колено — вопрос №2323379

здравствуйте! в конце мая воспалилось колено,думала может травма,рентген не показал,обратилась к травматологу в конце июня,так как колено болело и было отекшее,на приёмк откачали 70 мл жидкости и назначили МРТ, МРТ не показало травм. отправили к ревматологу,он назначил анализы,сдала,по результатам анализов назначил антибиотики,принимать не начинала,есть сомнения в надобности

Возраст: 32

Хронические болезни: отсутствуют

Терапевт
Здравствуйте!
У вас в гинекологическом мазке выявлена Кандида, нужен противогрибковый препарат.

Верно назначили Антибиотик, согласно результатам анализа и согласно чувствительности.

Также снижено содержание лактобактерий, рекомендую рассмотреть Пре и пробиотик.

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Кроме коленного сустава, другие не беспокоят?
Колено опухло резко, боль постоянная? Или только при движении?
Не болеете ли вы псориазом /или ваши родные?
Нет ли боли в нижней части спины? Нет жалоб со стороны кишечника?
Была ли за 1-3 мес до отёка колена какая-либо инфекция (кишечная, урогениталтная, респираторная)?

По мрт есть гипетрофический синовит , что говорит о воспалении.
Не очень поняла цель масс-спектрометрии крови. Мы исключаем инфекцию - кишечную (у вас её нет по упф, но это далеко не всё анализы на кишечные инфекции) , урогенитальную, а именно хламидиоз.
На какой возбудитель вам захотели назначить антибиотик?
Вы сдавали биохимию крови, мочу, кровь на HLA-B 27?
Принятый ответ

Клиент
Вера,здравствуйте! да,одним днем,проснулась,а оно опухшее,как будто шишка.Боль в основном при движении,особенно на старте движений.
Инфекций не было как и других жалоб
Я тоже не поняла на какой возбудитель, на Кандиду похожу,потому что мужу тоже сказалипропить
биохимию сдавала,остальное нет
Ревматолог, Терапевт
1. Кандида не вызывает артрита. Чтобы поставить кандидоз, надо иметь клинику кандидоза на слизистых (например, типичные выделения, из влагалища) и кандидоз в посеве, чего у вас нет. Не виду смысла в такой терапии.
2. Для уточнения артрита, требуется, сдать анализы на биохимию, о а мочи, кровь на HLA-B 27 , прц урогенитального мазка на ИППП в том числе на хламидии (или Ат к хламидиям IgM, G), кал на острые кишечные инфекции (шигеллу, салмонеллу, каспилобактер, киш палочка), в вашем случае с учётом выявления в масс спектрометрии клострилии - ещё кал на токсин А, В к клостридиям.

В настоящее время рабочий диагноз - реактивный артрит.
Начинаете пить НПВП для снятия воспаления и отёка. Табл Целебрекс 200 мг 2 р в сутки или Аркоксия 90 мг утром после еды + для защиты желудка Карс Нексиум 20 мг утром до еды - месяц. Как правило 50% артритов после любой инфекции, особенно респираторной, на такой терапии проходят. В противном случае, при наличии инфекции - лечат конкретную инфекцию, если не находят лечат воспаление базисными препаратами. Их назначает ревматолог очно.

Так же показано ношение отреза на коленный сустав мягкий или средней жёсткости при ходьбе.