Консультация детского лора /

Аденоиды 3 степени — вопрос №1743160

Добрый день . У ребенка 2 дня насморк и чихание , ребенку 9 лет . Плюс немного кашель .сейчас проходим до обследования для морозовской больницы . На 13 декабря были записана на анализы крови ан крови-АСЛО,СРБ,РФ , мазки уже сдали . Плюс на рентген носоглотки , можно ли при насморке желать рентген ?и сдать кровь ? Объясню почему рентген , эндоскопию мы пока платно сделать не можем , но именно в августе мы ее делали показаны аденоиды 3 степени . Для больницы лор из Морозов кой попросила сделать рентген для подтверждения , так как эндоскопия прошла мимо кассы и заключение нам никто не дал . Плюс записаны к аллергологу , чтобы взять заключение , в какие месяцы можно провести операцию .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне ОРВИ - аденоиды увеличиваются в размерах, так как это орган иммунной системы
Конечно ренген лучше делать в холодный переход после болезни, так как может бури гипердиагностика размеров аденоидов

Какое месное лечение сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, промываем нос физ раствором , делаем ингаляцию с физ раствором и амбробене , пьем сингуляр каждый день , нам выписали на 3 месяца . Грызем гранулы Иов малыш . Просто нам надо успеть до 26 декабря все предоставить в морозовскую . Поэтому и спрашиваю можно ли сдавать кровь и делать рентген

Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с Амбробене только где больше продуцируют обрадование слизи, из нужно отменить
Сделайте ренген и сдайте кровь после выздоровления

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла , спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте . Нам мазки пришли . Посмотрите пожалуйста . Что то нужно делать с этим ?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, лечить ее не надо
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое … мы уже 4 дня болеем , 37:1 под вечер всегда .
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть при вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, просто странно что она на 3-4 день начала подниматься . Вечером уже 37.5
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть повторная вирусная инфекция
Если температура не пройдет - сдайте ОАКс лейкоцитарной формулой, СРБ через 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте , мы сегодня все сдали. У нас С реактивные белок 1,8 , а вот антистептолизин 232 а норма 200 , не подскажете что это ? Общий анализ еще не пришел
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Рентген можно сделать.
Кровь лучше сдать после выздоровления.

Операцию нужно делать в прохладные месяцы(осень, зима, весна), главное не в жару.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ .
Просто нам бы успеть до 26 декабря . В нашем филиале кровь из Вены не берут ((( мы Бали записаны на другой конец Москвы ..
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно сдать, но если будут сильные отклонения по общему анализу, указывающие на воспаление, могут не взять на операцию
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла , тогда перенесем запись . Ну нам только до 26 декабря все подать нужно … а на операцию это в общую очередь )
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день . Нам пришли мазки . Посмотрите пожалуйста . Нам нужно с этим что то делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фоне вирусного насморка аденоиды естественным образом увеличиваются поэтому степень из увеличения на рентгене может быть выше чем на самом деле.

Поэтому рентген и кровь лучше сдать после выздоровления

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, промываем нос физ раствором , делаем ингаляцию с физ раствором и амбробене , пьем сингуляр каждый день , нам выписали на 3 месяца . Грызем гранулы Иов малыш . Просто нам надо успеть до 26 декабря все предоставить в морозовскую . Поэтому и спрашиваю можно ли сдавать кровь и делать рентген температура 37.2
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше подождать 5-7 дней, сейчас лучше не делать
К лечению добавьте дезринит или Назонекс в нос на 2-3 недели
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте . Нам мазки пришли . Посмотрите пожалуйста . Нужно ли что то с этим делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
В мазках у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее у ребенка нет смысла.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое за ответ )
У него температура скачет то 36,5 то 37,1
Детский ЛОР, ЛОР
37,1 температура вполне допустимая при ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, ну вот к вечеру уже 37.5 причем до этого 3 дня ее не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это также допустимо. Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, знаете сегодня получше , мы сдали анализы , с реактивный белок 1,8 а антистрептолизин 232 а норма 200 , не подскажете что это ? Общий анализ еще не пришел
Детский ЛОР, ЛОР
Это верхняя граница нормы. Нужно пересдать данный показатель через 3 месяца. Только при выраженном увеличении в 2 и более раза данный показатель требует внимания
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно делать рентген при ОРВИ. Рентген носоглотки достаточное грубое исследование,зависит от наклона головы, угла Так что насморк сильно картину не изменит. Это не КТ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте . Нам мазки пришли. Подскажите нужно ли с этим делать ? Посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,нет. 90% носит золотистый стафилококк