Гайморит, есть ли эффект от лечения

Добрый день. Болела неделю ОРВИ, начала болеть голова - пошла к ЛОРУ, диагноз по рентгену врач поставил острый правосторонний гемисунусит ( прав верхнечелюстной синусит, прав фронтит) Лечение Таваник 7 дней 2 раза в день, РеспероМитрол форте 1 капс 3 раза в день. Назонекс 2 раза в день. Сегодня 5 день приема антибиотиков, съедала рентген, диагноз по рентгену(без врача) картина правостороннего вернечелюстного синусита. Есть ли улучшения? Можно закончить прием антибиотиков ? Он него болят суставы (( В общей сложности пила 2 дня Азитромицин ( сама себе назначила) и 5 дней Таваник.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На сегодняшний день какие симптомы вас беспокоят? Продолжается ли насморк? Головные/лицевые боли, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Полина Андреевна, добрый день!
Нас дышит хорошо, сопли стекают по задней стенке.
Температура иногда доходит до 37.1 ( у меня такое бывает часто).
Голова не болит, только как-будто есть небольшие головокружения.

По рентгену есть улучшения

Сейчас необходимо продолжать местное противовоспалительное лечение :
Промывание носа солевым раствором Аквалор или Долфин, после промывания - высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания

Прием антибиотика достаточно 7 дней

При лечении синусита повторный рентген делать не обязательно, так как воздушность пазух восстанавливается медленно и подобная рентгенологическая картина может быть еще месяц, но это не значит, что весь месяц вам нужно лечиться и пить антибиотики.

Необходимо ориентироваться на общее самочувствие и наличие жалоб

Таваник- достаточно серьезный препарат с большим количеством побочных эффектов, препарат резерва, когда остальные антибиотики не помогают. Я бы не рекомендовала его в стартовой терапии синусита

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию снимков выраженная положительная динамика в виде разрешения жидкостного процесса в лобной пазухе, в гайморовой описывают только отек слизистой.
Как сейчас дышит нос, есть ли выделения из носа, головные боли?
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо, давно так хорошо не дышал)
Голова не болит, но есть небольшие головокружения, может от антибиотика?

Вчера температура вечером была 36.6
Сейчас 37,1 ( у меня такое бывает)
Можно ли заканчивать курс антибиотиков ? Сегодня 5 день.

Лучше конечно допить антибиотик до 7 дней чтобы предотвратить рецидив и устойчивость микрофлоры носа к данному антибиотику.
А по результатам снимка у вас признаки явного улучшения и уменьшения воспаления в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте
Таваник необходимо продолжить до 7-ми дней, чтобы не выработать резистентность бактерий
По ренгену - только отек слизистой оболочки в правой в/ч пазухе, есть положительная динамика
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц, чтобы снять остаточный отек

Принятый ответ

Здравствуйте! Улучшение есть, и значительное, на повторном снимке описывается лишь отечная слизистая верхнечелюстной пазухи слева, которая в течение 1 месяца после острого состояния приходит в норму.
В Вашей ситуации стоит пробрызгать в течение 3 недель назонекс-спрей по 2 ложы в каждую половину полости носа, для того, чтобы убрать остаточный отёк в полости носа и придаточных синусах