Что за инфекция может быть?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что может быть за инфекция? Утром 7 декабря, меня немного укусила собачка, не моя, но домашняя, укус небольшой, одним зубом и неглубоко. Фото приложила. Рана чистая, покраснения вокруг нет, при пальпации ничего необычного. Обратилась в приемное отделение, думала укол от бешенства сделать, пообщались с доктором, прививка от столбняка свежая, в июле делала, собачка нормальная, не бешенная, наблюдаю за ней каждые 2 дня, когда иду на работу, изменения в её поведении нет. Утром 11 декабря, я обнаружила у себя сыпь на руках, как следы после крапивы, через пару часов они прошли, всё было нормально. Пошла на работу, пришла с работы, немного чихала, нос не заложен, но слизь прозрачная вытекала, за вечер прошло. После принятия душа, снова обсыпало тело, только уже руки, спина, живот, ноги до колен. Поехала в приемное отделение, рассказала за историю с собачкой, с ней сыпь не связали, сказали крапивница, укололи Дексамитазон и отправили домой, к утру сыпь прошла, в течении дня не было, вечером снова после принятия душа тело высыпало, ещё больше чем было, снова поехала в приемное отделение, тоже самое, что в первый день, снова к утру всё прошло. Вечером опять, после принятия душа, началась сыпь, сама уколола Дексамитазон, снова к утру всё прошло. Пошла в платную клиннику, сдала анализ крови. Результаты прилагаю. Подскажите пожалуйста, что с результатом анализа, могла ли собачка занести инфекцию, почему в течении дня сыпи нет, появляется только после принятия душа, могла ли я заразить домочадцев? Никаких других симптомов кроме сыпи и не хорошего анализа крови нет. Одышки нет, кашля нет, температура в норме, общее состояние нормальное, как обычно. Чихать перестала, нос дышит. Кроме сыпи после душа, ничего не беспокоит. Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
⚠️основные отклонения
Лейкоциты, нейтрофилы повышены .Подъем лейкоцитов, нейтрофилов может быть вызван:
✔️Аллергической реакцией
✔️Стрессом, физическим напряжением.
✔️Воспалительным процессом (но у вас нет температуры, боли, слабости).
‼️Приемом гормонов (дексаметазон сам по себе может вызывать лейкоцитоз).

❌Вряд ли собака могла занести инфекцию .Укус был небольшой, поверхностный

Заразиться Бешенством риск минимален , так как собака живет в доме, здорова, не проявляет агрессии и других признаков
⚠️Крапивница, которая возникает регулярно после принятия душа это типичный признак физической крапивницы, вызванной теплом
‼️Также возможно, что вы используете новое средство для душа, шампунь, гель это могут быть как проявления контактного дерматита

В данном случае рекомендуют сдать
✔️IgE общий (общий уровень иммуноглобулина Е — маркер аллергии).

Обычно для уменьшения проявления рекомендуют цетиризин 20мг 1 таб 2 раза в день 14 дней

Татьяна Александровна, Татьяна Александровна, спасибо за быстрый ответ. Возможно это не инфекция, а аллергия? Ничего не меняла, ни порошок, ни мыло, ничего из бытовой химии. На кануне, до появления сыпи, ела сладкое с орехами. Ещё свекровь варила борщ из кислой капусты, говорит отмачивала, потому что как уксус. Я его ела, кислый, но с сахаром нормально, ела несколько дней. Может быть от орехов или борща? Я вообще не аллергетик

Да, вероятнее всего это аллергия.

Татьяна Александровна, спасибо, значит нужно сдать анализ LgE, чтобы точно узнать? Кстати сегодня не такая бурная реакция после душа, сыпь намного меньше и ничего не принимала.

Татьяна Александровна, забыла указать, на второй день сыпи был небольшой оттек лица и рук

Да необходимо сдать иммуноглобулин Е и крови на антитела к паразитам

Татьяна Александровна, поняла Вас, спасибо большое.

Татьяна Александровна, доброе утро, вчера антигистаминные препараты не принимала, сыпь почти прошла, но есть оттек лица, рук, заложило немного нос и першит в горле. Может быть проявление алоергии такое или всё же инфекция?

Здравствуйте. В данном случае больше склоняюсь к аллергии

Татьяна Александровна, поняла, спасибо большое.

Скорейшего вам выздоровления! ❤️ и отличного настроения!

Татьяна Александровна, спасибо большое, хорошего дня. Подскажите, после приёма антигистамина, результативно будет сдать анализ на иммуноглобулин Е? Я выпила недавно, оттек начал проходить и нос перестало закладывать. Хотела поехать сдать анализ, но уже выпила кофе и антигистамин

Да можно конечно

Татьяна Александровна, спасибо, хорошего дня.

И вам хорошего дня! 💐

Татьяна Александровна, спасибо🙏💕

Татьяна Александровна, прошу прощения, есть ещё вопрос, а противозачаточные таблетки Ярина плюс могли вызвать аллергию и изменения в анализе крови? Пью их почти 2 года

Если аллергия была бы на данный она была бы сразу после первого приема

Татьяна Александровна, понятно, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Добрый вечер.

По приложенному анализу крови отмечается повышение лейкоцитов, и повышение нейтрофилов-такое может быть при бактриальной инфекции.

Сыпь возникнуть могла на фоне крапивницы как самостоятельное проявление либо как сама бактрия могла дать иммунну. реакцию и вызвать крапивницу.

Дексаметазон подавляет аллергию и воспаление, поэтому сыпь исчзает, а после завршения ействия препарата возвращается, особенно, после принятия душа-так как тепло оказывает действие на расширение сосудов .

При такой картине эффективнее было бы обратиться на очный прием к специалисту.
Вероятно, потребуется подключение антибиотика.
При необходимости назначит ряд доп.исследований и подберет уже конкретную терапию.

Мария Александровна, спасибо. Это может быть на фоне укуса собаки. Или такое проявление аллергии?

Мария Александровна, я в вопросе забыла указать на оттек лица и рук, небольшой, он был на второй день сыпи.

Рассматривая причину укуса дело очень специфичное, не видя сразу , была ли кровь, глубина , все факторы сразу категорично я бы не отметала .
Даже если рана была чистая и совсем маленькая. Все равно могло образоваться воспаление или бактерия.
Сыпь может быть и инфекционно-аллергической реакцией на токсины бактерий .

Аллергия тоже может быть как причина -волонообразное течение , связь с принятием душа , но при обычной аллергии такое поведение нейтрофилеза не характерно .

Это очень важное уточнение.
Завтра же лучше обратиться к аллергологу , а после уже инфекционист или параллельно с аллергологом.
Лучше не затягивать с этим,

Мария Александровна, к какому специалисту обратиться? Возможно нужно сдать дополнительные анализы?

Мария Александровна, спасибо.

В первую очередь аллерголог-иммунолог , он может постараться определить , что именно запустило реакцию +назначит терапию для контроля аллергии .
После аллерголога инфекционист .

Эти врачи уже скажут на приеме , что необходимо еще сдать по их специальности, многие анализы важно сдавать до приема антибиотика

Мария Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ в результатах исследования есть изменения:
✦ повышение нейтрофилов ожидаемо после постановки дексаметазона.
✦ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ данные высыпания, более характерны для проявления аллергической крапивницы. Причиной при этом может быть:
✦ температурный перепад после душа
✦ новые средства личной гигиены и уходовые средства
✦ использование нового порошка (использованного для стирки полотенца)
✦ аллергическая реакция на компаненты воды ( хлорка)

В подобных случаях врачи обычно назначают исследования:
✎ кровь на иммуноглобулин е
С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления высыпаний.

В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:

✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
✣. местно на высыпания акридерм гк 2 раза в день тонким слоем в течении 3-5 дней.
3️⃣ Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы.

В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций в первые 2 недели после укуса, так как заболевание достаточно опасное. если предоставляется возможность наблюдать за животным и на протяжении 10 дней(осиалось 3 дня наблюдения) с ним все в порядке, это является основанием для досрочного завершения курса прививок.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо, вчера после душа меня снова высыпало, но не сильно, к утру сыпь прошла, сейчас её нет, но есть оттек лица и рук, антигистаминные препараты не принимала с позавчерашнего вечера. Ничего в бытовой химии не меняла.

Ксения Вячеславовна, ещё с утра немного заложило нос и першит в горле, это может быть связано с аллергией или всё-таки инфекция?

При аллергической реакции могут быть заложенность носа и насморк, а першение в горле возникает из-за постонозального затека. Но если есть ощущение сухости в горле и боль, то, скорее всего, речь идёт о вирусной инфекции, а не об аллергии.

Ксения Вячеславовна, выпила Эльцет, через час начал спадать оттек, заложенность носа прошла и горло больше не першит. Подскажите пожалуйста, если это инфекция, антигистаминны помогли бы снять симптомы, или они помогают только при аллергии?

Так как после приема антигистаминных, симптомы пропали-то причиной все же является аллергическая реакция. При вирусной инфекции, антигистаминный препарат не оказал бы эффект.

Ксения Вячеславовна, спасибо, а противозачаточные таблетки Ярина плюс, могли вызвать аллергию и повлиять на анализы крови? Пью их почти 2 года

Влияние приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) на изменение результатов исследования представляется маловероятным. Развитие аллергической реакции в связи с их применением также маловероятно, учитывая достаточно длительный период приема препарата.

Ксения Вячеславовна, поняла, спасибо, хорошего дня.

Рада была помочь и вам)

Ксения Вячеславовна, спасибо🙏💕