Вирус, кашель, анализ крови-нужен ли антибиотик

Здравствуйте. Болеет ребенок 5 лет, с понедельника началась осиплость голоса, в среду температура днем 37.5 к вечеру 38.4, ночью макс 39.7, скорая не могли сбить, сильный озноб был, такое впервые. Затем на след день ингаляции с пульмикорт, сдали кровь, прием врача, крови ещё не было, и врач назначила все как при ОРВИ, ингаляции, промывание, назонекс, горло ромашка, Фурацилин, полоскания После того как увидела анализ крови, назначила антибиотик, но ему станновилось вме лучше и мы решили сутки ждать. Температура в течении дня была 37.8-37.5 ничего не давала, затем ночь без температуры, все лучше и лучше. Суббота как будто кашль чуть хуже стал, не пойму, делаю также пульмикорт, Хотела бы узнать может все таки пропить антибиотик, по анализам он может точно показан? Прием в понедельник повторный. Или же по анализу не стоит смотреть, сдали же сразу утром после высоченной температуры, после лекарст, укола и тд

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Анна Николаевна,

Анна Николаевна, я правительно поняла что инфекции нет, я просто думала кровь прям плохая, переживала из-за этого, но видя улучшения ребенка, конечно понимаю что просто так на всякий случай давать, так себе... Не могу сказать что он постоянно кашляет, больше от физ действий, и бывает ночью разово, то ли слюней как будто много, , потом успокаиваю и спит спокойно. Может просто ещё мало времени прошло, видимо быстро хочу... Боюсь затянуть, если вдруг действительно показан антибиотик

А до этого был этот анализ?

Просто в этом 29 лейкоциты, а это бактериальная инфекция, и здесь показан антибиотик

Анна Николаевна, нет

Анна Николаевна, Вы де выше написали что кровь вирусная, антибиотик не требуется.
Кто-то пишет вирусная, кто-то бактериальная. Я ж вроде на медицинский форум пишу, а тут гадания какие-то!

В таких случаях, ориентируемся на состояние ребёнка, если ребёнку лучше, то через 3 дня пересдается, кровь, если лейкоциты продолжают расти, не зависимо от состояния назначается антибиотик.

Бывает кровь очень плохая, но потом организм сам справляется, в первую очередь состояние ребёнка оцениваем, а кровь смотрим в динамике

Если резко за эти три дня, ребёнку становится хуже поднимается температура или слабость, подключается антибиотик.

Анна Николаевна, Благодарю🙏

Ещё вы можете сдать срб, если он будет более 30,то это показание к антибиотику.

Анна Николаевна, я его в тот же день сдала ему, был 9.
В описании врача указан)

До 30 считается срб вирусная инфекция, более 30 это бактериальная, поэтому здесь только смотреть в динамике и состояние ребёнка, если становится хуже, сразу же подключается антибиотик

Вроде всё объяснила, понятно.

Анна Николаевна, даже более 🙂, спасибо большое, просто очень в этот раз переживала, особенно в ту ночь когда под 40 и его всего трясло(((

У меня было на практике, у ребёнка срб 60,а его ни чего не беспокоило, потом пересдали через 2 недели, оно снизилось.

Конечно я вас понимаю, если температура высокая и ребёнку плохо, назначается антибиотик, при такой крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить воспалительные изменения бактериального характера.
В данном случае антибактериальная терапия требуется.
Но если кашель стал лучше , требуется очный осмотр врача и при необходимости рентген легких

Галина Александровна, кашля изначально можно сказать не было, горло очень осипшее было, не мог говорить, но жто я уже поняла вирус сейчас у всех так, а сейчас как будто чуть сильнее стал кашлять, но я раз в день даю флюдитек, может из-за него..? Может его убрать, только ингаляции оставить. И сейчас просто наблюдать...

Здесь требуется антибиотик , кровь воспалительная

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему результату крови имеются признаки бактериальной инфекции, высокие лейкоциты, сдвиг влево за счёт повышенных нейтрофилов.
В подобных случаях рекомендуется антибактериальная терапия.

Ирина Владимировна, даже если нет температуры? Ребенок активный. Или все же смотреть пока на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.

По ОАК данных за анемию нет ( гемоглобин, эритроциты в норме). Железодефицита не отмечается (MCV MCH MCHC в норме).
Тромбоциты в норме.
Отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , что характерно для бактериальной инфекции.
Лейкоциты резко повышены, что так же говорит в пользу бактериальной инфекции.
СОЭ норма до 15.

По ОАК данные за бактериальную инфекцию.

При такой картине крови антибиотик ребенку показан.

Что беспокоит ребенка на сегодняшний день?

Валерия Олеговна, ничего, меня только волнуют его покашливания. Я сама добавила флюдитек, возможно не надо. Ингаляцию добавила 3 ю просто с физ раствором.
Кашляет только когда активности какие то, кашель влажный. Редко, чаще я ему говорю откашливайся

Валерия Олеговна, мы сдали этот анализ после бессоной ночи когда у него температура была 39.7 я не могла сбить, вызвала скорую, ему сделали укол. След день температура была 37.8 максимальная, ночь без темп., потом её не было вообще

То что кашляет во время активности, это вполне объяснимо, двигательная активность улучшает кровоток и работу эпителия дыхательных путей, поэтому так происходит. После ингаляции делаете вибрационный массаж? Он помогает лучше вывести мокроту. Температура есть у ребенка?
Остаточный кашель (покашливания) может сохраняться до 2 недель.

Анализы мы не лечим, если ребенок чувствует себя лучше, можно отсрочить назначение антибиотика и посмотреть, как малыш будет чувствовать себя в динамике, если будет подьем температуры, усилится кашель или появятся новые проявления заболевания тогда сразу начать антибиотик.

Валерия Олеговна, нет температуры, поэтому т переживаю, что вроде все хорошо, но сегодня что-то кашель мне нравится его🙂, видимо я так перенервничала в ту ночь, что уже на все реагирую неспокойно (

Валерия Олеговна, все поняла, благодарю 🙏

Что сейчас еще можно:
обильное теплое питье (40мг/кг/сут).
Ингаляции с физ.раствором, после ингаляции вибрационный массаж, чтобы помочь ребенку вывести мокроту. Не рекомендуется делать перед сном, чтобы отхождение мокроты не нарушило сон малыша.
Ингаляции с пульмикортом только при лающем кашле, свистящих хрипах в комплексе с затрудненным дыханием в другом случае не показаны.
Можно ингаляции с беродуалом.
Сон с приподнятым головным концом.
Нос промываем физ.раствор/ аквамарис/ линаква.
Поддерживаем оптимальный температурный режим(22-24) и оптимальную влажность (40-60%).

Пусть ребенок скорее идет на поправку 🌹

Валерия Олеговна, на пульмикорте у него ушла осиплость , до этого 2 дня делала с дексаметазоном вообще никак. А после пульмикорта сразу пошло улучшение состояния. Слушала скорая и педиатр, сказали хрипов нет, просто дыхание забыла как говорили 😄...
В общем я все поняла, спасибо большое за подробную консультацию, я уже честно с таким подходом своим ко всему , начну сама анализы расшифровывать 🤓 и подбирать препараты))))
Ещё раз благодарю🙏

Была рада помочь 😌