Консультация гинеколога /

Эскапел во время овуляции — вопрос №1541595

Добрый день!
Был половой акт на 6 день после окончания менструации, во время которого порвался презерватив. Заметила это только спустя сутки, когда кусочек презерватива и зеленоватая жидкость вышли из влагалища. Сразу приняла таблетку эскапела, получается на 7 день после окончания менструации. Прием эскапела произошел ровно через 24 часа после ПА. цикл длится 27 дней. Какова вероятность беременности? Поможет ли эскапел, если был принят через 24 часа во время овуляции? Могло ли оплодотворение успеть произойти?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность наступления беременности очень мала. Вы приняли эскапел вовремя, он окажет свое действие
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вы всё правильно сделали, препарат будет блокировать овуляцию и беременности не случится. Можно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта, результат будет уже информативен
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, имеет ли значение, что сперма сутки находилась во мне? То есть она вышла только с куском презерватива на следующие сутки?
Гинеколог
Нет, это не имеет никакого значения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы все правильно сделали, чем раньше принят препарат, тем меньше вероятность беременности. Но 100% это ее не исключает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чем больше времени прошло, тем вероятность беременности выше.
Но, препарат вы приняли, в течении 10 дней должны быть кровянистые выделения.

Через 10 дней от момента полового акта можно сдать кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Помимо блокирования овуляции, препараты ЭК действуют на эндометрий таким образом, что процесс имплантации тоже затрудняется.
С 95% вероятностью, препарат сработает.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а могло ли оплодотворение уже успеть произойти за эти 24 часа? В таком случае эскапел поможет?
Акушер, Гинеколог
Да, могло, конечно, если половой акт совпал с выходом яйцеклетки. Только вот оплодотворенная яйцеклетка не имплантируется, так как эндометрий становится невосприимчив, говоря простыми словами.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,
Эскапел эффективен до момента овуляции, если овуляция уже произошла по вашим ощущениям, то рекомендуется принять Жанин, так как в отличие от первого ,второй препарат нарушает прикрепление плодного яйца к эндометрию, а также уменьшает перистальтику маточных труб.
Клиент
Анна Михайловна, я не могу сказать, была ли овуляция, тк никогда её не чувствовала. Ориентируюсь просто на середину цикла. А если эскапел был принят во время овуляции, тогда поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вероятность его контрацептивного эффекта во время овуляции сомнительна. Вы можете сделать узи органов малого таза и посмотреть есть ли в яичниках жёлтое тело, если оно есть, то овуляция произошла. В Таких спорных ситуациях я рекомендую дополнительную контрацепцию посредством ведения ВМС с медью до менструации . Это не гормональная метод, менискм последствий .Потом можете извлечь, а лучше перестраховаться, чем потом делать аборт.