Консультация онколога /

Тошнота от химии — вопрос №2323440

Добрый вечер! Уважаемые доктора, прошу посоветуйте пожалуйста хороший препарат от тошноты. Мама проходит химиотерапию, 69 лет, уротелиальный рап мочевого пузыря 2 ст. Капают гемцитабин и цисплатин. Переносит очень тяжело, 4 дня прям погибает, на просьбы скорректировать лечение, онколог отвечает,что это и так самое щадящее. Просто руки опускаются, как помочь ей не знаю. Ондансетрон не помогает, Церукал тоже, сегодня укололи ондансетрон 16 мг и сразу же Церукал, результат нулевой. Помогите пожалуйста

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, хронический цистит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Попросите Вашего лечащего врача выписать Апрепитант - он принимается в течение 3 дней, начиная с самого первого дня очередного курса
Сейчас вместе с Однансетроном и Церукалом попробуйте добавить 8 мг Дексаметазона
Клиент
Владислав, добавили, забыла его упомянуть (((

Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а этот препарат он рецептурный?
Онколог, Маммолог
да, он рецептурный и его выписывают бесплатно
это должен сделать химиотерапевт, учитывая неэффективность Ондансетрона
Клиент
Владислав, поняла, спасибо большое
Онколог, Маммолог
обратитесь завтра к врачу, обычно с его выпиской нет проблем
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, даму у нас врач ещё характерный и нервный, когда что-то говорим, что узнали сами, даёт понять, что она тут главная и будет решать сама(((Будем пытаться, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Если Ондансетрон не помогает - у врача нет других вариантов
Клиент
Владислав, я прошу прощения, подскажите пожалуйста ещё на счёт преднизолона, стоит его принимать, если мы принимаем дексаметазон?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
с какой целью Вы принимаете Преднизолон?
Клиент
Владислав,
В выписном эпикризе был прописан, как настоятельно рекомендуемый
Онколог, Маммолог
совместно принимать Преднизолон и Дексаметазон не стоит - либо, либо
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Онколог
Здравствуйте. Для купирования тошноты при данном режиме можно использовать комбинацию: апрепитант 120 мг внутрь в 1день (день пхт), по 80 мг во 2-3 дни+ ондансетрон 8 мг в/м до 2 р/д+дексаметазон 8 мг в/м. При необходимости можно добавить метоклопромид 2 мл в/м до 3х р/д.
При неэффективности можно рассмотреть комбинацию: апрепитант+ондансетрон+дексаметазон + оланзапин 5 мг внутрь 3 дня. Оланзапин - нейролептик и вызывает сонливость, поэтому принимают вечером, на ночь. При использовании схемы с этим препаратом метоклопромид не назначают.
Клиент
Наталия, большое спасибо, оланзапин-реуептурный препарат?
Онколог
Да, рецептурный.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас к ондасетрону и церукалу добавьте дексаметазон 4 мг внутримышечно утром. Также попросите лечащего врача добавить апрепитант этот препарат принимается в течение 3 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю Вас
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста . Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Схемы с цисплатином высокоэметогенные, это далеко не самая « щадящая» схема, доктор не прав.
При данной схеме должны за час до лечения выдать апрепитант в дозировке 125 мг, во второй -третий день дома 80 мг должны принять. Можно самим приобрести палоносетрон и ввести его в качестве премедикации вместо ондансетрона в день введения цитостатиков, плюсом к апрепитанту. Обязательно нужно пить много жидкости до 30 мл на кг массы тела, исключить жареное, копченое, чтобы облегчить симптомы тошноты.
Так же, можно проставить 3 дня дексаметазон 4 мг утром+омепразол 40 мг.
При введении цисплатина должны проводить гидратацию, вводить физ. Раствор, так как препарат нефротоксичен.
В остальном нужно контролировать показатели мочевины/креатинина, тромбоцитов и гемоглобина. Если отмечается гематологическая токсичность , тошнота никак не купируется, тогда дозы лучше редуцировать.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, только увидела Ваше сообщение, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, маме всё ещё очень плохо, ждём Эменд, на заказ должны привезти, но это уже будет на следующую капельницу. Сейчас применяем, ондансетрон, дексаметазон и Церукал, совсем забыли за таблетки преднизолона, их стоит принимать сейчас?
Онколог
Добрый вечер! Если дексаметазон принимает, тогда преднизолон не нужно принимать. Тошнота не купируется?