Консультация педиатра /

Новорожденный ребенок и стул — вопрос №2323460

Ребенку 7 дней, полностью на гв, до этого дня 4 докармливали смесью , тк было не совместное пребывание. Сегодня пол дня провисел на груди , не спал . Сходил в туалет 11 раз , а время только 9 вечера . Это норма ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какой цвет, консистенция стула? Есть ли пена, примеси крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, коричневый светло цвет , иногда есть зеленоватый . Жидковатый , но не льется прям . Ничего из этого нет

Педиатр, Нефролог
Сейчас идёт адаптация кишечника ребенка к грудному молоку, процесс этот не очень быстрый. Стул у ребенка может быть после каждого прикладывания к груди.
Клиент
Елена Анатольевна, еще подскажите пожалуйста, взяли у ребенка кровь- лейкоциты сказали понижены (6.2), с чем может быть связано ?
Педиатр, Нефролог
У деток этого возраста норма лейкоцитов от 4 до 15, так что все в порядке
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша начал болеть животик , как не может пропукаться , ножки поджимает , не спит . Врач посоветовал саб симплекс. По сколько капель нужно давать и сколько раз в день ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Даём по 10 капель до 4 раз в сутки во время еды
Педиатр
Здравствуйте, есть фото стула ? Или опишите цвет, консистенцию , примечи есть или нет, пенится ? Стул , особенно на Гв может быть после каждого кормления
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте
Кал полностью впитывается в подгузник ?
Пенистый ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото приложила
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас идет адаптация организма
Стул может быть после каждого кормления
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Клиент
Эльнура Назимовна, еще подскажите пожалуйста, взяли у ребенка кровь- лейкоциты сказали понижены (6.2), с чем может быть связано ?
Педиатр
Здравствуйте
В этом возрасте норма с 4,5 -15 так что все в норме не переживайте
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша начал болеть животик , как не может пропукаться , ножки поджимает , не спит . Врач посоветовал саб симплекс. По сколько капель нужно давать и сколько раз в день ?
Педиатр
По 15 капель перед или после каждого кормления
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Стул может быть равен количеству кормлений

Вялости и температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото приложила. Вялости и температуры нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела
По фото стул без патологических примесей, цвет тоже в норме
Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша начал болеть животик , как не может пропукаться , ножки поджимает , не спит . Врач посоветовал саб симплекс. По сколько капель нужно давать и сколько раз в день ?
Педиатр, Детский кардиолог
По 10 капель 3-4 р/сутки
Можно капнуть в смесь перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте!
У детей на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления. Вам не стоит переживать)
Сейчас малыш привыкает, происходит период адаптации. В первый месяц кормим грудью, как только требует малыш, даем по каждому "писку")
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а говорят , нельзя перекармливать. Как понять сколько он съел ? Или сколько требует , столько и даем ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, еще подскажите пожалуйста, взяли у ребенка кровь- лейкоциты сказали понижены (6.2), с чем может быть связано ?
Педиатр
На ГВ мы не сможет отследить сколько съел малыш.
Так как в одно кормление он может съесть 10 мл, в другое 20. В первый месяц интервал по 2,5-3 часа на ГВ мы не выдерживаем. Если это смесь, тогда тут другая ситуация.
После кормления могут быть срыгивания до 2 столовых ложек-это нормально)
Если малыш часто кушает и регулярно какает и писает- это хорошо, у вас все в порядке))
Первый месяц жизни, иногда называют периодом "донашиванная", когда дети постоянно на руках у мамы и на груди.
Сейчас объем желудка, примерно, 40-60 мл. Дальше с ростом,ближе к 1 месяцу может быть от 80-150 мл.
Педиатр
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению, на руках анализа нет , в роддоме сейчас , врач просто озвучила цифру и сказала немного понижен
Педиатр
Ничего страшного! Норма до месяца от 5 до 20
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша начал болеть животик , как не может пропукаться , ножки поджимает , не спит . Врач посоветовал саб симплекс. По сколько капель нужно давать и сколько раз в день ?
Педиатр
Здравствуйте. Связано ли это с временем? Чаще ночью/ближе к утру/ постоянно днем?
Клиент
Наталья Евгеньевна, в разное время бывает . Вижу , что тужится , а пукнуть не может
Педиатр
Здравствуйте Юлия, стул у малыша может быть после каждого кормления, по фото цвет кала в норме, наблюдайте за стулом малыша, если стул жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, есть подтекание кала при пуках это может указывать на латказную недостаточность, при такой клинике нужно давать лактазар по 1 капсуле в каждое кормление.Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у малыша начал болеть животик , как не может пропукаться , ножки поджимает , не спит . Врач посоветовал саб симплекс. По сколько капель нужно давать и сколько раз в день ?
Педиатр
У малыша период младенческой дисхезии и колик, саб симплекс даем по 10кап 4 р в сут , также помогайте малышу делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков,положите сухое тепло на животик. Будьте здоровы!