Посев на микрофлору

Добрый день. Лечу желудок, есть гэрб, ком в горле и вздутие живота. Гастроэнтеролог прописал лечение а также назначил узи. По узи в почках нашли песок, а также я сдала посев на микрофлору с уретры. По анализам показало кишечную палочку и энтероков в превышающей норме. Вопрос стоит ли лечить антибиотиками или дождаться пролечивания Жкт. И надо ли сдавать мужу на данные анализы, могла ли я его заразить. Так же планируем беременность. Что делать.

Гастрит, гэрб
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.С какой целью был сдан мазок из уретры?Есть ли жалобы?

Луиза Римихановна, уролог назначила после песка в почке, на всякий случай и тк в моче были бактерии в небольшом количестве. А так бывают цистит, когда например перемезнут ноги, или от стресса, или когда бывают запоры или какие то несварения с жкт. Сейчас на фоне жкт, я так думаю, к вечеру появляется некая раздражённость в интимной зоне, проходит после мытья. Больше особо жалоб кроме цистита нет, ни слизи ничего.

Луиза Римихановна, то есть если бы врач не взяла мазок, сама я бы не сдавала. Меня беспокоил песок в почках только

Откровенно сказать показаний для взятия мазка у Вас не было.Тот факт,что в посеве высеяна флора-это норма.Анализ мочи без активного воспаление,а бессимптомная бактериурия лечения не требует.Лечите спокойно ЖКТ.По поводу песка достаточно обильного питья и почечного чая

Луиза Римихановна, а то что флора превышает норму 10^5, это нормально?

Луиза Римихановна, а подскажите пжл ещё мне от песка назначили роватинекс. Он на жкт будет тяжело ложится? И стоит ли его вообще пить. Так как по желудку я ещё пью денол

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ всё спокойно. Воспалительного процесс нет. Если по УЗИ обнаружен песок, то Вам нужно пить больше жидкости, можно урологические сборы периодически пропивать - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. Ограничить употребление соли, копчёностей, жареного. Можно курсом пропить растительный препарат цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. По анализам - контроль общего анализа мочи, б/х анализа крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень паратгормона, кальция в крови.
А посев лечения не требует. Он собственно здесь совсем не нужен был. Мужа по этому анализу Вы ничем не заразите.
Если планируете беременность, то мужу нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
Сейчас лечите спокойно ЖКТ.

Эти анализы уже сдавали, там все в норме. Кровь тоже сдавала, недостаток кальция был, остальные показатели тоже в норме, прикреплю

Галина Александровна, а то что 10^5 количество флоры это нормально? Где то находила информацию, что это идёт превышение

Посмотрела. Да, кровь в норме.
Количество флоры - это нормально.

Этот анализ вообще не актуален.Можно и Роватинекс,но его можно начать и после того,как пролечите ЖКТ.

Луиза Римихановна, а что значит не актуален?

Мазок из уретры необходимо брать,когда есть обильные гнойные выделения из уретры ,а по результатам микроскопии мазка из уретры есть признаки воспаления .Вот в таком случае актуален мазок из уретры на посев.

Луиза Римихановна, то есть данные показатели при отсутствии выделений не обозначают что есть воспаление? И лечить их не нужно? Просто смущает то что везде пишут норму 10^4 а у меня 10^5. А развиваться ничего не начнёт?

Каждый анализ имеет силу в каждом конкретном случае.Если повода для его сдачи нет,его результат не трактуется,как должный.

Луиза Римихановна, ага поняла. А циститы с этими показателями не могут быть связаны?

Точно не причина.

Луиза Римихановна, спасибо большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!?