Боль в левой части лобка
Около месяца беспокоит постоянная боль левой части лобка (тянет, ноет, болит). при прощупывании находится болевая точка. Периодически стреляет в промежности. до этого были жалобы на частое мочеиспускание, особенно ночью, дискомфорт в уретре. Уролог прописал Бетмигу, пропила месяц. По анализам крови, мочи норма, Узи мочевого в норме. Мазки на флору в норме. Сделала МРТ Органов малого таза ( во вложении). Подскажите по результату МРТ . Повздошный лимфатический узел может быть причиной боли? или как выяснить причину?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром вызван, вероятно, течением эндометриоза. Есть диффузные изменения миометрия по типу аденомиоза, эндометриоидная синехия.
Рекомендовала бы короткий курс диеногеста эмпирически (визанна на 3 мес). По динамике клинических симптомов можно будет сделать вывод о генезе боли. Если боль уйдет, визанну можно продолжить. Нет - искать дальше
Наталья Александровна, спасибо. Дополнительно Узи лонного сочленения не надо делать, чтоб посмотреть мягкие ткани?
Можете сделать. Но МРТ малого таза описала бы и изменения этой области
Принятый ответ
Здравствуйте
Спайки, эндометриоз может быть причиной боли.
Лимфоузел нет.
Боль как-то зависит от цикла?может быть усиливается во врем я месячных?есть мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, в течение месяца не зависит особо ни от чего. после месячных немного мажущих есть давно. в последние дни боль усилилась. во время постоянного сидения в течение дня болит, при ходьбе дискомфорт, ночью раза 3 мочеиспускание. Ощущение, что давит что-то.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Рекомендую попробовать кок с диеногестом типа Силует, Жанин с первого дня месячных.
Если на фоне приёма будет улучшения, это эндометриоз.