Лечение сальпингоофорита
Здравствуйте, врач поставил диагноз сальпингоофорит слева. Симптомы: Тазовые боли и боль слева в пояснице Температура 37,5 прикладываю кровь и мочу в файлах, фемофлор не получился так как до этого вставила свечку, по узи миома до 9 мм сумбукозная принимаю норкалут Назначение врача: доксициклин 100 мг 2 р д , свечи индометацин и тержинан До этого занималаьс самолечением, видимо не долечила его (пила вильпрафен, азитромицин) Результат 3 дней лечения:-боль прошла, температура так и не спадает, сильный озноб и нет никакого улучшения, можно ли заменить антибиотик тогда на другой раз нет эффекта?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
В течении 3х дней доксициклин принимали?
Или Азитромицин?
Азитромицин в какой дозировке и когда?
Екатерина Сергеевна, сейчас в течении трех дней принимала доксициклин в дозировке 100 мг два раза в день.
почти месяц назад Азитромицин пила 500 мг 3 дня и вильпрафен так же. это было месяц назад, при переохлаждении, лечилась подручными средствами за городом. симтомы стихли, осталась небольшая тазовая боль и неделю назад все снова началось. Щас пропила 3 дня как врач назначила но толку нет, все тот же озноб и температура.
Панцеф 400мг в сутки 6 дней.
Метронидазол 500мг 2 раза в сутки 5 дней.
Индометацин ректально продолжайте
Екатерина Сергеевна, у меня аллергия на него, так же на цефтриаксон, левофлоксацин, цефиксим. метронидазол тоже плохо переношу
Аугментин 875мг 2 раза в сутки 6 дней
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. очно конечно покажусь тоже врачу , ваше мнение совпало с урологом, сегодня была у уролога по поводу гемоглобина в моче, она сказала ничего страшного в моче а вот то что температура не спадает, то надо менять антибиотик и предложила аугемнтин так же как вы раз аллергия на другие..
Екатерина Сергеевна, еще хотела спросить по крови сильное воспаление идет или не большое? Как в целом анализ?
Фото крови нет
Забыла подгрузить, в обед с ноута загружу
Екатерина Сергеевна, Посмотрите пожалуйста подгрузило анализы крови от 30 июля и кровь сегодняшнее смутило что снижается гемоглобин также значительно повысились Тромбоциты а в моче присутствуют гемоглобин. У меня никогда гемоглобин в моче не было Я регулярно сдаю анализ мочи и тромбоциты в крови никогда не повышались даже когда был COVID я болела три месяца. Не могли бы глянуть и прокомментировать
Анализ крови не воспалительный
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте! Если антибактериальная терапия не эффективна, то нужно вернуться в порядке живой очереди к врачу , чтобы он Вас вновь осмотрел и решил вопрос о возможности дальше продолжать лечение амбулаторно .
Екатерина Сергеевна я засомневалась в компетенции врача, она взяла мазок фемофлор 13 я ей сказала что на ночь ставила свечу тержинан и щас фемофлор ничего наверное не покажет. На что она ответила ну может хоть что то будет)) заплатив 3 т за него я получила сегодня бланк где в графе результат просто слово выполнено, естественно он ничего не показал.
Ох!
Вас нужно осмотреть , возможно нужен антибиотик в уколах. Удаленно это не назначается.
Екатерина Сергеевна, поняла
Здравствуйте! Прикреплен только анализ мочи. Как Ваше самочувствие сегодня?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сегодня получше немного, температура снизилась до 36,8 кг врачу только в воскресенье попаду. Болей нет, есть зуд снаружи особенно усиливается как приму антибиотик. Вставляю свечи тержинан. Посмотрите пожалуйста прикрепила анализ крови в динамике, сегодня сдала и 30 числа до приема антибиотиков. Смущает что тромбоциты выросли в в моче гемоглобин, не могли бы глянуть анализы?
Посмотрела Ваш анализ. Изменения с эритроцитами, тромбоцитами и содержанием гемоглобина - это реакция организма на температуру. Нужно пить больше простой воды и можно минеральную (Ессентуки 4 или подобное ей). В целом анализ никакого сверх сильного воспаление не показал, что-то есть, поэтому и нейтрофили и лейкоциты изменены, но это все не критично.
Екатерина Сергеевна, а то что лейкоциты не снизились почти это значит доксициклин не подействовал?
Скорее всего, Вы были на очном осмотре? Вам заменили антибиотик?
Антибиотик не меняла еще, сегодня еще раз выпила доксициклин. На прием только в воскресенье смогу. Температура снижается постепенно. Смутило что лейкоциты так и не снизились …в целом вообще хочу завтра последний день пропить доксициклин и если буду чувствовать себя хорошо закончить прием лекарств , так как болит живот уже
Лейкоциты имеют полное право реагировать с задержкой, поэтому никакие выводы не делаем, только подозреваем.
Поняла.. спасибо за ответ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера у меня опять поднялась температура 37,5 вечером, было красное лицо и заболели суставы на руках. Это после приема вечернего доксициклина, сегодня опять озноб с утра, приняла сама решение больше его не пить. Поскольку там в побочках скв лекарственная. А у меня и так скв. Выпила вильпрафен солбтаб 500 мг и сразу снизилась температура и стало лучше, но после еды диарея несколько раз. На фоне антибиотиков пила линекс. Подскажите что еще принимать от диарее и наверное уже не пить больше антибиотик никакой?
Наталья, здравствуйте! Чтобы назначить или отменить антибактериальную терапию, лучше одно осмотреть и оценить ситуацию и Ваше состояние. На данный момент, если антибиотик принимаете 5 дней, то отменить можно, но завтра обязательно показаться врачу.
Екатерина Сергеевна, да, завтра уже у врача буду. А что вы модете сказать про вильпрофен?
Если жидкий стал будет повторяться, то нудно отменять антибактериальную терапию. И восстанавливать кишечник.
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Вы мочу собирали по правилам?
Анна Николаевна, здравствуйте да
Анна Николаевна, доксициклин отменила, щас врач засомневалась что это сальпигоофорит, отправляет на узи , опять появилась тазовая боль но такое чувство что она от кишечника… гинеколога сменю, вообще не знаю что делать уже, скбфибрильная температура сохраняется
Наталия, дело в том, что у вас есть эритроциты в моче. Нужно исключать патологию почек или мочевого пузыря.
Рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого
+ анализ мочи по Ничипоренко.
Анна Николаевна, я сделала узи почек и мочевого пузыря там нет отклонений даже стенки мочевого не утолщены
Узист сказал что точно не почки, а мочевой если сильное воспаление то все равно видно. Ходила к урологу , сказала ничего страшного в моче, выписала макмирор, пью , все равно тазовые боли такое ощущение что от кишечника он уже вздулся от антибиотиков
Наталия, а температура так и держится?
Анна Николаевна, да вечером вчера 37,5 была, озноб. В 7 утра 37 была. Щас сама снизилась, сдала мочу и кровь щас. Будет еще узи днем и дальше не знаю уже что делать…
Наталия, иногда синдром раздраженного кишечника дает похожую симптоматика. Если по анализам все будет в норме ➡️ терапевт или гастроэнтеролог.
Наталия, прикрепите, пожалуйста, потом анализы.
Анна Николаевна, да, прикреплю, может по ним сможете еще что подсказать,, спасибо вам
Рада помочь ?
Анна Николаевна, добрый вечер , подгрузила анализы и узи сделала омт там нет отклонений только миома 9 мм
Выпила вильпрпфен, диарее пока нет но живот как будто вздут, подскажите какую дозировку пропить? Температура сразу спала, применяю еще линекс. И как еще поддержать желудок и кишечник?