Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка 3г, зудит — вопрос №2323666

здравствуйте, у дочки 2 недели назад появилась сыпь, на ладошках и сбоку на животе, температуры не было, или может быть около 37, один вечер показалась горячеватой, но не меряла. На 2й день после сыпи резко заболел живот, была однократно рвота (питание обычное, домашнее, ничего не менялось), вырвало и больше никаких симптомов, кроме сыпи не было.Педиатр на осмотре сказала аллергия, поставили Манту, через 3 дня капли от полиомиелита. Но до сих пор сыпь зудит и не проходит. По анализу крови чуть повышены моноциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы. Чем помочь ребёнку и что это может быть?

Возраст: 42

Инфекционист
Здравствуйте!
Если сыпь держится более 2х недель, то скорее всего она аллергического характера (было бы неплохо увидеть фото сыпи).
Рекомендую обратиться к дерматовенерологу, а пока по лечению можно: принимать антигистаминные (Зодак) 1р/д, 7 дней+ Энтеросгель по 1ст л 3р/д (через час после еды или лекарств) 5 дней + местно обрабатывать сыпь Акридермом 2р/д , в среднем 5-7 дней.