Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный фон, ожирение — вопрос №2323780

Здравствуйте. Мне 45 лет, с апреля по июль пропали менструации, сдала анализы Лг-5,23, ФСГ-3,47, эстрадиол 0,62, прогестерон 0,19. За последние полгода прибавила 10кг. До этого вес удалось снизить на 5кг. В анамнезе миома 10см, удалена сама миома, гистероскопия и 1 беременность разрешившаяся родами. Участковый гинеколог принимать гормоны не советует ввиду ожирения. Сейчас вес 98кг приросте 163см. Показатели гормонов щитовидной железы, надпочечников в норме. Ранее диагностировали недостаток витамина д. Что можете посоветовать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Ожирение

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гормоны когда сданы и на какой день цикла ?
Можно пить препараты без эстрогенов ,они разрешены при нарушении жирового обмена -например ,Дюфастон с 14 по 25 день цикла по 1т-2 раза в день
Исключить инсулинорезистентность-сдать глюкозу-толерантный тест
И снижать вес ,при снижения веса на 5-10 процентов -менструация вероятнее всего восстановится
Если есть ,приложите последний протокол узи
Клиент
Лилия Юрьевна, гормоны сданы сегодня. Менструации не было с апреля. Глюкоза 5,3 , инсулин 12,6. Инсулин резистентность есть.

Акушер, Гинеколог
Можете ли прикрепить протокол узи ?
Если эндометрий пышный -можно индуцировать менструацию дюфастоном 1т-2 раза в день ,10 дней и далее должна придти менструация( или отменить если во время терапии Дюфастоном придут менструации )
А далее пить Дюфастон по схеме с 14 по 25 день и параллельно снижать вес.
С учетом инсулинорезистентности добавить к терапии препараты с инозитолом -Иноферт /Дифертон /Дикироген 1пакетик 1 раз в день 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, модно принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сут внутрь -10 дней, на отмену придут менструации и с первого дня принимать Дифертон, негормональный препарат для регуляции цикла по 1 т 2р/сут-3 месяца . Сдайте инсулин, гликированный гемоглобин, если есть инсулинорезистентность, то для снижения веса можно сибутрамин под контролем эндокринолога