Миома, сбой цикла

Летом 2022 г у меня сбился цикл, появились задержки по 2 недели, стало периодически тянуть низ живота. По узи было все нормально, только эндометриоз (но он у меня давно). Выписали дюфастон, и после него клайру. Через 4 месяца опять сделала узи. Нашли миому (полип)….приложила Узи. Сделала гистероскопию. На ней врач ничего особого не нашёл, сказал, что возможно просто эндометрий так разросся. Результаты гистологии приложила. Но низ живота все равно периодически тянет. Сделала опять узи, и опять нашли тот же самый миоматозный узел (с 5 мм он уже вырос до 9мм), но сказали, что пока ничего делать нельзя, так как должно пройти время после гистероскопии. Пью клайру 7 месяцев, за неделю до месячных начались коричневые выделения…раньше такого не было. Очень переживаю. Скажите пожалуйста, насколько это все опасно, очень боюсь онкологию. Что нужно делать? Может ли тянуть низ живота из-за этого узла?

Пиелонефрит, эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли у вас из-за миомы, ее необходимо удалить, так как она находится в полости матки и вызвывает боли и нерегулярные кровотечения. Наблюдать миому можно, но при другой локализации, когда она на поверхности или в толще матки

Анастасия, я и пошла на гистероскопию с целью удаления. Просто странно, почему там ее могли не увидеть

Это странно, учитывая, что размер не прям маленький. Пока не удалите кровотечение и боли не пройдут. Приём гормональных препаратов в данном случае бесполезен

Анастасия, скажите пожалуйста….можно ли ждать при моей ситуации? Например до мая, июня? Не может ли все переросли в онкологию? Или нужно делать все быстрее? Просто гистероскопию проводили только 3 недели назад

Да, может ждать, это плановая операция. . В онкологию миома не перерастёт. Но кровотечения и боли будут сохранятся

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Вам нужно оперативное лечение, пока в полости есть образование Вы так и будете кровить.

Принятый ответ

Добрый день
Субмукозная миома подлежит только оперативному лечению-удалению. Жалобы у вас из за нее

Кристина, скажите пожалуйста, по узи можно определить точное расположение узла? Он может оказаться в толще матки? Просто непонятно, почему на гистероскопии ничего не увидели.

Обычно на узи очень четко видно где находится узел. Если у вас есть сомнения, то переделайте узи на 5-7 день цикла у другого врача

Принятый ответ

Здравствуйте . Надо сходить на повторное удаление миомы, пока она в полости есть будете кровить

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!Тянущие боли внизу живота могут быть связаны с миомой матки.Рекомендую Вам сделать гистерорезектоскопию и затем установить ВМС Мирену.