Миома матки

Здравствуйте. Родила 2 месяца назад. При выписке из роддома мне поставили миому, хотя не было ее до этого и всю беременность не видно было ее. Сегодня на узи была в другой клинике. Миому подтвердили размером 31.3 мм на дне матки. Сказали сегодня что она точно до беременности была из за определенных гормонов во время беременности вырости не могла. А на узи при выписке сказали «может в родах натужила» Скажите от чего она могла появится до родов и по каким причинам? Проблем с циклом или еще чем то до родов не было. Лечила 1 раз микоплазму. И можно ли медикаментозно от нее избавится но не гормонами? И могла ли я ее натужить как мне сказали или действительно до беременности она была только.

Эрозия шейки матки
25 лет

Здравствуйте
Миома развивается на фоне гиперэстрогении
Это гормонзпвисимое состояние
Натужить не невозможно
В вашем случае это наблюдать

Здравствуйте. Миомы со временем могут появляться у женщин ,перепады гормональных уровней провоцируют рост фиброматозных узлов. Также во время беременности под влиянием изменения гормонального фона и роста уровней почти всех гормонов, наблюдается рост фиброматозных узлов, что в большинстве случаев — временное явление. Такой маленький размер ничего не значит. Если жалоб у вас нет в настоящий момент на боли внизу живота ,межменструальные кровотечения , анемию . Проще говоря,если она вам жить не мешает ,то лечение не рекомендуется,просто наблюдайте . Проходите раз в год осмотр врача и узи органов малого таза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Михайловна, а спортом можно заниматься с ней? Вакуум живота делать?

Конечно ,спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!