Что вас беспокоит?
Аденомиоз, овуляторный синдром, миома
Здравствуйте, 41 год. Цикл 28-30 дней, длительность 3 дня, выделения - норма(нет сгустков, умеренные в первый день, 2-на спад, 3- мажет), на протяжении 21 года. Предохранение последние 13 лет ППА и отслеживание опасных дней по календарю. Полгода назад начались сильные болит в середине цикла, по календарю за 1 день или в день овуляции, длились 2-3 дня, обезболивал только нимесулид и то, не надолго. Боли как при схватках, тянущие, живот будто увеличивается. При очном осмотре, доктор увидела эрозию шейки, на узи аденомиоз, миомы. До этого, правда в 2018 году, таких диагнозов не было.Начало нового цикла ожидаю сегодня, завтра. Можно услышать ваше мнение по назначеному лечению? Вернее я понимаю, что это не вылечит аденомиоз, миомы, но цель убрать боли. С ними очень страдает качество сексуальной жизни. Хр. заболеваний не выявлено, ожирение 1 ст, наследственность отягощена ранним инсультом (40 л.) у мамы. СД-отриц, операций не было, нормальное АД 90/60, во время, до и после ПА болей нет.
Здравствуйте, доктор назначил кок, с целью убрать овуляцию тк она у вас сопровождается болями, в место данного препарата можно попробывать кок Силует или Жанин эти препараты содержат гормон диеногест, который лечит аденомиоз. Если данные диагнозы поставлены впервые, то через 6 месяцев нужен контроль УЗИ.
Надежда Сергеевна, я правильно понимаю, что в первый месяц болей уже не должно быть?
Принятый ответ
Да, тк у вас не будет овуляции, но может быть адаптация к препарату - кровомазания, тянущие боли, не такие острые как при овуляторном синдроме
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это признаки аденомиоза и аденомиоз лечится только гормональными препаратами, хорошо подойдёт кок жанин или силуэт. препарат уберёт боли, мажущие выделения и вернет качество жизни
Принятый ответ
Здравствуйте! Боли могут являться одним из признаков аденомиоза. Зоэли не совсем понятно зачем, все таки, препаратом выбора является кок с диеногестом, например, Жанин или Клайра , также можно попробовать чистый диеногест - визанна, зафрилла. Обычно, болевой синдром купируется через 3 цикла
Виктория Леонидовна, врач сказала,что из-за лишнего веса назначила его,т.к. малое содержание гормонов в зоэли. Ну, и при вопросе, нужны ли мне КД каждый месяц или обойдусь без них, я ответила, что не нужны.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 202048 ответов
- 12 Февраля 202229 ответов
- 22 Апреля 202223 ответа
- 16 Ноября 20229 ответов