Удаление фиброаденомы

Добрый вечер,я уже списала сюда по поводу фиброаденомы. С 2019 года наблюдаю 2 рядом лежащие фиброаденомы,они не вызывали никаких подозрений,без роста,без кровотока. Последний год стала очень мнительной и тревожной,решилась удалить их,потому что мнение врачей расходится-можно наблюдать,можно удалить. Расположение их было очень близко к коже над соском,врач удалил за 15 минут под местной Анастастезией,сказал что по виду обычная фиброаденома,ничего подозрительного в ней нет.биопсию я не делала перед операцией,так как у врача и при пальпации и по узи не было сомнений,что это фиброаденомы. Изначально,когда в 2019 мне их нашли,я даже и забыла о них,и следующее узи сделала только в 2023 года,где они остались прежних размеров,поэтому у врачей не возникало вопросов и сомнений в доброкачественности и меня не оправляли на биопсию. Сейчас я очень нервничаю,переживаю,так как гистология будет готова через 5 дней.Не нахожу места себе,поначиталась страшных историй. Уважаемые врачи,успокойте,пожалуйста,судя по моим узи,по описанию ФА,и по тому что она никак себя не проявила более чем за 5 лет,это может быть рак? Начиталась,что бывает такое-удаляют фиброаденому,а по гистологии рак. А мне ещё и биопсию не разу не делали. Если откажется,что это рак,что будет дальше? Удаление груди?Химия?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина

все посмотрела
Нет никаких подозрительных данных на онкологию
Это самые простые фиброаденомы.

Гистология будет спокойной. Не переживайте.

Виктория Сергеевна, спасибо,что ответили.
Я уже думаю,может нужно было с ними и дальше ходить,удалила,из за своей канцерофобии!
Там ещё на последнем узи,одна врач увидела в этой же груди кисту,другой врач ее не видел.
Скажите,случаи,когда после удаления ФА приходит плохая гистология,чаще всего тогда,когда образование росло?Онкология за 5 лет дала бы знать о себе?

Онкология точно дала бы знать о себе за такой период
Был бы рост и образования и сосудов к нему

Виктория Сергеевна, спасибо.Скажите,а с кистой 3 мм что делать?Не опасна?
Узи проводила на 4 день месячных,грудь ещё тогда не до конца спухла.
Могли ли кисту увидеть из за этого?

Киста 3мм - очень маленькая
Она в течении дня самостоятельно рассосаться может
С ней ничего не делают

Виктория Сергеевна, спасибо за ответы,я немного успокоилась)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких данных за ЗНО нет.
Образования отграниченного типа роста, без признаков инвазии по капсуле, патологических кровотоков - обыкновенные ФА. За такой период наблюдения рак бы дал о себе знать.

Ждите гистологии спокойно.

Наталья Александровна, я поняла,спасибо,немного спокойнее)Скажите,пожалуйста,бывают ли злокачественные опухоли по всем признакам,как доброкачественные?

Бывают, но это очень малый %. И они растут, интенсивно. ЗНО не способно находиться долгое время в одном состоянии

Наталья Александровна, ну да,более 5 лет без динамики,спасибо!

Это залог доброкачественного процесса.
Не за что, крепкого вам здоровья

Наталья Александровна, ещё вопрос,именно поэтому доктор не стал брать биопсию перед операцией?
Потому что уверен,что это фиброаденома?
Он мне,в принципе,так и объяснил,но сказал,что по правилам,сделать перед операцией это нужно,но в моей ситуации это пустая трата денег!

Вообще нужно. Почему не стал брать, это какое-то личное его решение, которое я не могу комментировать. Есть четкие алгоритмы на любую ситуацию. Субъективное мнение врача не является ключевым при выборе тактики диагностики. Несмотря на то, что диагноз ФА не оставляет сомнений

Наталья Александровна, спасибо,я поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это обычные фиброаденомы. Если бы это был злокачественный процесс то за это время он себя проявил бы. Повода для беспокойства нет. Спокойно дожидайтесь результатов в гистологического заключения.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ,т.е,в моем случае и пункция была тоже не нужна,из за долгого отсутствия динамики роста?
Доктор сказал,что по правилам перед операцией она быть должна,но в этом нет смысла в моей ситуации.
Я поначиталась ужасов,что удаляли фиброаденому,а гистология приходила,что это рак,вот и распереживалась.

Пункция нужна была так как по стандартам сначала выполняют пункцию а потом определяется дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи образования были расценены как доброкачественные, отсутствие динамики за период с 2019 г тоже говорит в пользу этого. Дождитесь результат гистологии, далее пройдите планово узи молочных желез и регионарных зон строго у одного врача узи.

Светлана Александровна,я думала,что узи надо сделать месяца через 2,когда все заживет.
В плановом порядке,вы имеете ввиду это когда?

Да примерно через 1 5-2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ни малейших сомнений, что речь идёт о доброкачественных опухолях - фиброаденомах.
Гистология даст окончательный объективный ответ, но она больше формальность - которую нам нужно соблюсти.
Учитывая многолетний анамнез риск злокачественного процесса стремится к нулю

Владислав, спасибо большое за ответ!Мой хирург тоже так мне и сказал,поэтому не стали брать биопсию перед операцией,предупредил,что по протоколу должен,но смысла не видет,но я начиталась ужасов в интернете и начала переживать!

Владислав, ещё я прочла,что некоторые злокачественные опухоли растут очень долго ,что могут и 10 лет не менять размеров.
Скажите,это не правда?

Как правило, это не так
И за такой период наблюдения были бы изменения вне сомнений

Владислав, я вас поняла,большое спасибо!

Здоровья Вам!