Консультация маммолога /

Фиброаденоматоз — вопрос №1341786

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты МРТ.
Есть уплотнение в левой груди уже около трех лет.
11 месяцев назад делала МРТ, ничего особенного не обнаружили. В этом году сделала МРТ в той же клинике. В заключении указано, что есть признаки диффузного фиброаденоматоза и образование характерное для фиброаденомы. Когда я попросила сравнить исследование этого и прошлого года, мне позвонила врач и сказала, что отрицательной динамики нет, что на прошлом исследовании фиброаденома тоже была, но ее не заметили.
Что дальше делать с этим заключением? Что значит фиброаденоматоз? Фиброаденому нужно удалять? Нужно ли делать биопсию?

Возраст: 38

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите результат МРТ.
жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!
Прикрепила результаты МРТ прошлого года и этого.
Жалобы на уплотнение в левой груди.
Нельзя сказать, что это боль, но неприятное ощущение потягивания отдающее в подмышку присутствует постоянно, иногда покалывает, в конце цикла ощущается сильнее.

Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
желательно, конечно, иметь протокол сравнения на бумажном носителе.
Ведь мы оцениванием динамику.
фиброаденома за 1 год не могла вырасти с 0 мм до 10 мм. Значит ранее была.
С учетом поверхностного расположения - делать пункцию, далее наблюдать можно. Если доставляет дискомфорт, то планировать удаление
Данных подозрительных на злокачественный процесс нет.
Клиент
Виктория, я сразу пришла с запросом и попросила сделать именно динамику. В клинике мне сказали хорошо, у нас есть результаты прошлого исследования, мы сделаем в сравнении, но в итоге прислали мне вот такое заключение, как будто я сделала в первый раз. И да, мне позвонила врач и сказала, что они посмотрели хорошо прошлое МРТ и увидели, что там эта фиброаденома тоже была, что отрицательной динамики нет. Получается мне нужно попросить, чтобы они именно описали это в заключении?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да.хотелось бы именно заключение.
Для динамики это основное. На словах такие вещи не оставляют.
Хорошо, что без динамики, но документ нужен.
кроме этой фиброаденомы больше вопросов к МРТ нет.
Грудь плотная, молодая.
Клиент
Виктория, спасибо Вам. Завтра буду просить, чтобы сделали заключение в динамике.
Клиент
Виктория, а то, что в заключении указано фиброаденоматоз и одной и другой груди, это патология? Нужно лечить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, это не патология. Это Ваша норма соотношения и плотности ткани. Лечить это не нужно.
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего хорошего!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , по описанию контуры чёткие без признаков лучистости это доброкачественное образование, по размерам совсем маленькое, обычно пункцию берут когда размеры более 1 см, учитывая что расположено поверхностно можно провести пункцию данного образования. Можно наблюдать в динамике будет, сделать узи мж на 5-7 день Мц через 3 месяца, оценить растёт или нет, если на одном месте только наблюдение если рост то хирургическое удаление. Грудь вас как нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Спасибо!
У меня установлены импланты, и, когда я делаю УЗИ, там видят несколько подозрительных образований. На последнем УЗИ по левой груди написали Birads 4A и направили на МРТ, назначили трепанобиопсию. Вот я после этого МРТ и хочу понять нужна она или нет. Что делать с этим фиброаденоматозом и в одной и в другой груди? Правая грудь меня не беспокоит совсем, а в левой волнуют эти уплотнения, это не боль, скорее потягивание неприятное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фиброаденоматоз это доброкачественные изменения дисгормонального характера, который часто встречается в репродуктивном возрасте. На этом фоне находят мелкую кисту и доброкачественное образование, которого можно будет сделать пункцию. И только наблюдение при отсутствии роста образования.
При болезненности молочных желез можете пропить курс мастодинон по 1 два раза в день в течении 3 месяцев. Также сбалансированное питание с большим количеством овощей , зелени, отказ от вредных привычек если есть.Также часто изменения в молочной железе могут связаны быть с заболеваниями щитовидной железы,для исключения можете пройти узи щитовидной железы и гормоны ат/тпо, т4 и ттг
Клиент
Наталья, вредных привычек нет, веду здоровый образ жизни. Щитовидная железа в порядке, делала УЗИ и гормоны, все в норме. Спасибо Вам за консультацию!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Фиброаденоматоз это добракочественное заболевание молочной железы в ходе которой ткань железы замещается соединительной тканью и сопровождается образованием фиброаденом и кис. Так же у Вас описан аденоз. Все эти изменения носят дисгормогальных характе.
По описанию МРТ ничего серьезного нет.
Обратитесь на очную консультацию к маммологу для выполнения биопсии фиброаденомы. Если все спокойно , то можно и не удалять, а смотреть за динамикой. Дополнительно выполните УЗИ малого таза + консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте!
Спасибо!
Дисгормональный характер это значит не в порядке гормоны?
На очную консультацию, конечно пойду.
По гинекологии все в порядке, совсем недавно была на УЗИ и на приеме.
Онколог, Маммолог
Да , можно на гормоны тоже сдать проверить ( ТТГ, Т3,Т4, прогестерон,эстрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ)
Онколог
Здравствуйте

Надо попросить написать динамику в заключении. На словах, это одно. В заключении - другое. От слов потом могут отказаться. Для врача клинициств надо чётко понимать динамику размеров образования. Если роста нет, можно смотреть в динамике.

Фиброаденоматоз - это изменение структуры ткани железы. Если жалоб нет, то ничего с этим делать не надо.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным МРТ молочных желез - в левой молочной железе фиброаденома размером до 1 см. Лучше всего, конечно, сделать пункционную биопсию с последующим гистологическим исследованием. По поводу чего в прошлом году делали МРТ молочных желез?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По мот обследованию Birads2 доброкачественный процесс. Фиброаденом это соотношение плотности ткани в лечение не нуждается. По поводу фиброаденомы учитывая размеры и поверхностное расположение необходимо выполнить пункцию и в дальнейшем продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое, удаляется при размерах от 2 см. Данных за злокачественный процесс нет.