Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №2323893

Здравствуйте, у меня уже 2-3 недели постоянно дергается нижнее веко… началось после ссоры с близким человеком в тот же день и не проходит. В декрете, малышу 8 месяцев. У остеопата была, на массажи периодически хожу, не помогает. Дергается глаз очень быстро , так же глохнет ухо слева тоже иногда. Слышала что это один нерв. Шея и плечи зажаты, чуть понервничаю и зажимает. Что мне делать? С учетом, что я кормлю грудью. Глицин принимаю недолго по 2 в день, начала пить ромашку.. хоть что то . Пью элевит, там есть магний б6, но мне видимо не хватает

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете пропить МагнеБ6 1 таб 3 р/д 1 месяц, на ГВ можно этот препарат
Из техник от тревоги можно использовать миорелаксацию по Джекобсону
Клиент
Марина Алексеевна, а если пью уже желать, можно сверх этой дозы? Это простое нервное утомление? Ухо глохнет с той же стороны

Невролог, Рентгенолог
Да, на фоне стресса/переутомления такая симптоматика может быть
А как давно элевит принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, около 4 месяцев
Невролог, Рентгенолог
Тогда месяц не стоит принимать магнеб6
Лучше пропить 10-14 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это миокимии лица; возникают вследствие стрессов и переутомления. Плюс мышечно - тонический синдром. Можно на гв нервохель 1 т 3 рд; Магне в6 1 т 2 рд 1 месяц. Старайтесь больше отдыхать; прогулки на свежем воздухе. Делайте гимнастику; можно аппликатор Кузнецова
Клиент
Регина Динисламовна, о! Почитаю про нейрохель. Нужно мне что то пить. Я и раньше нервная была а сейчас видимо истощенность нервной системы . У меня было эко, много гормонов, похоже гормоны шалят сильно теперь
Невролог, Детский невролог
У вас после родов еще не все восстановилось ; и гормональный и эмоциональный фон. Поэтому такое состояние . Сдайте дополнительно кровь на ферритин и гормоны щитовидной железы; это также влияет на самочувствие
Клиент
Регина Динисламовна, нервохель и магний купили. В аннотации указано если не навредит ребенку . А какой курс
Невролог, Детский невролог
Этот препарат разрешен и у беременных ; и у кормящих; и детям также назначаем. 1 т 3 рд 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это лицевая миокимия.
Состояние доброкачественное
Начните лечение с когнитивно -поведенческой терапии
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог
Здравствуйте. У вас миокимия. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, избыточном приеме кофеин-содержащих напитков.
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, попробую!
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, прошла:) отсутствие тревоги и Депрессии)
У меня нет депрессии , у меня прекрасный маленький малыш , какая депрессия ?
Невролог
Просто надо понимать наличие скрытых форм, чтобы понять, насколько интенсивные меры в вашей ситуации должны быть предприняты. Учитывая, что с медикаметозгой терапией есть проблема, то возможно стоит рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию.
Невролог
Здравствуйте! Это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние. Часто возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги.
Можно добавить к магнию атаракс 1/2т 2 р в день коротким курсом 1-2 недели.
Также можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Автор- доказательный психотерапевт,описывает современные техники когнитивно-поведенческой психотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, атаракс не помогал и раньше. Плюс какие транквилизаторы при грудном вскармливании?
Невролог
В таком случае только повысить дозировку магния. Можно заниматься лфк по Шишонину, выполнять расслабляющие техники, медитация по Якобсону, плавание.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
когнитивно-поведенческая терапия , прогрессивная мышечная релаксация
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;