Опухло нижнее веко и дергаются оба века
Добрый день, у меня вчера утром, без травм, нервных потрясений (возможно только не выспалась) утром опухло нижнее веко правого глаза и стало дергаться и пульсировать это веко, потом сегодня верхнее веко тоже стало дергаться. В январе была похожая ситуация с этим же глазом, но там я случайно стукнулась об лоб мужа, и там еще был халязион. Сейчас никаких предпосылок не было. В чем дело, подскажите пожалуйста и что делать
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Если глаз спокоен, то скорее всего это миокимия.
Возникает на фоне стрессов, недосыпов, тревоги и тд. Нужно наладить режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов. Ограничить/исключить кофе, сигареты, алкоголь. Пропить курсом витамины группы В. При соблюдении рекомендаций все пройдёт
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю фотографии и тогда смогу значительно объективнее ответить.
Александра Евгеньевна, это были видео, но их нельзя сюда, сделала скрин и фото с веком отдельно
Просмотрела. Спасибо, что приложили. Я внимательно изучила фото, но нигде не вижу признаков воспаления железы. Поэтому в подобных случаях рекомендуется только увлажняющие капли, содержащие гиалуроновую кислоту. Это оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск. По 1 капле 4 раза в день.
Также рекомендую полностью отказаться от кофе, алкоголя, крепкого чая и курения. Также рекомендую магний. Желательно водный раствор, например, магний фирмы санофи. 2 ампулы в день.
Добрый день! Подергивание и опухание века (миокимия) чаще всего связано с переутомлением, стрессом, недосыпом или избытком кофеина.
Спите не менее 7–8 часов, избегайте недосыпа.
Сейчас рекомендую:
1.Ограничить кофеин (кофе, чай, энергетики).
2. Делайте перерывы при работе за компьютером (правило 20-20-20: каждые 20 минут смотрите 20 секунд вдаль).
3.Используйте увлажняющие капли «Систейн», «Хило-Комод» 4 раза в день регулярно.
4. Делайте теплые компрессы на веки (чистая салфетка + тёплая вода, 2–3 раза в день по 5 минут).
5. Внутрь можно пропить Магний + витамин B6 например, «Магне B6», «Магнелис». А так же Омега-3 (поддерживают здоровье нервной системы).
Сейчас рекомендую проследить за динамикой. Отёк и подёргивания если не проходят более 1–2 недель, появилось покраснение, боль, ухудшение зрения. То нужно будет добавлять капельки и мази.
Алена Олеговна, самое смешное что я пью магний б6 уже месяц по 1 утром и вечером
Принятый ответ
Стресс «съедает» магний даже при приёме добавок, если Вы пьёте много кофе или нервничаете, запасы быстро истощаются. Так же может быть дефицит других нутриентов. Например, калия( особенно если мало овощей/фруктов употребляете с пищей). Дефицит витамина D(у многих он ниже нормы). Недостаток B12(особенно если Вы не едите мясо/рыбу)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Посмотрела фото.
Скорее всего симптоматика начинающегося воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется прокапать комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день.
А на кожу век в области болезненности наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
Лечение на 7 дней
Здравствуйте. Признаков воспаления по фото и жалобам нет. В таких случаях подергивание век может быть связано в неврологической патологией. Понаблюдайте 2-3 дня, постарайтесь выспаться, ограничить стрессы. Если подергивание не пройдет, необходимо будет обратиться к неврологу
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями . В данном случае, вам рекомендовано сделать узи сосудов головного мозга и шеи, для исключения сосудистой патологии. Возможно наличие невралгии. Так же нужно проверить шейный отдел позвоночника на наличие грыж и протрузий.