Дёргается веко каждый день почти два месяца

Начало дёргаться правое нижнее веко около 8 недель назад. Сначала интенсивно (подёргивание частое и достаточно сильное), это продолжалось несколько дней, не помню точно сколько, но не больше недели. Потом интенсивность стала снижаться, но всё равно это происходило стабильно каждый день. На новогодних выходных всё вообще прекратилось, но возобновилось сразу же, как я вышла обратно на работу (соответственно, вернулись усталость и недосып). С тех пор веко продолжает ежедневно дёргаться (уже не так сильно и часто, как вначале, в среднем пару раз в день). В целом мне это не мешает, но немного напрягает мысль, что это может быть предпосылкой к чему-то или симптомом чего-то большего. Каких-то явных неврологических проблем у меня вроде как нет. В подростковом возрасте были постоянные головные боли пару лет, которые с возрастом прошли сами. Есть образование в правой лобной доле мозга, но ему уже много лет и оно не увеличивается (один врач сказал, что это киста, другой, что очаг глиоза, так что я не уверена, как правильно, но оба никакого лечения не назначили, только наблюдение). В детстве ставили диагноз болезнь Шейермана-Мау, соответственно, искривление позвоночника, клиновидные позвонки. Вопрос такой: стоит ли с этим дёрганьем сходить к врачу, или это ерунда и не стоит тратить время?

Болезнь Шейермана-Мау
24 года

Здравствуйте. Стрессов много ? Проблем с засыпанием нет ?

Асият Физулиевна, здравствуйте
Стрессы бывают, но не сказать, что много
Со сном проблем нет

Принятый ответ

здравствуйте, моторный тик наиболее вероятно связан со стрессом или недосыпом и усталость., стоит по возможности увеличить продолжительность сна, если на этом все не прекратиться и будет вам мешать, то тогда идем к доктору за выпиской противотревожных препаратов

Здравствуйте. Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону

Здравствуйте! Вероятнее всего это лицевая миокимия. Возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги или без причин. Обычно проходит самостоятельно после отдыха.
Если нет, можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Если есть тревога,то можно добавить атаракс или тералиджен 1/2т на ночь 10-14 дней.
Если ничего из этого не даёт результата, то используется ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение