Консультация лора /

Ком в горле при глотании. — вопрос №232393

Здравствуйте,у меня при каждом глотании слюны ощущение в горле как будто бы комок застрял .у меня уже так было потом прошло, последнюю неделю опять хожу с тонким ощющением,не проходит не на секунду . Была у местного Лора он смотрел мое горло,говорит ничего у меня нет. Какое оборудование мне лучше сделать,чтоб понять причину?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ирина. Как дышит ваш нос и нет ли проблем с желудком?
Клиент
Марина, здравствуйте,нос дышит не очень у меня полип,а с желудком должно быть все нормально,у меня пару лет назад было ощущение кома в горле ,я ходила к врачу и меня направили на обследование.все было впорядке. Единственное я не проверяла щитовидку, может в этом причина? Спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, да, щитовидка может провоцировать ощущение кома в горле, желательно сделать узи, чтобы проверить ее состояние. То, что в носу есть полип говорит о патологическом процессе в пазухах носа и может тоже за счет скудного стекания слизи провоцировать неприятные ощущения в горле. Вы получаете какую-то терапию по поводу полипа?
Клиент
Марина, пшикала в нос в форинекс спрей . А сейчас с нынешними обстаятельствами не хочу пока ходить по больницам. И пока ничего не делаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда делайте аккуратный туалет носа с солевым раствором, форинекс можете продолжить по 2 дозы 2 р/д до месяца. После того, как карантин пройдет - УЗИ щитовидной железы и желательно компьютерную томографию придаточных пазух носа.
Клиент
Марина, спасибо большое.