Перелом ли?

Добрый день! Вчера дочка -9 лет , ударилась большим пальцем в в детском центре , когда с горки съезжала, говорила, что болит, но палец могла вверх вниз двигать, она эмоциональна, поэтому доктора в центре вызвали, леж приложили и отправили в больницу на рентген чисто перестраховаться , как сказал врач. Мы в Москве в отпуске , а живем в другом городе , приехали в гости к родственникам. Получили рентген снимок , его переделывали 2 раза, врач говорит , сомневаюсь, сказал, что просвет на снимке не нравится и посоветовал сделать лангетку, так как нам ехать на поезде домой завтра в ночь. И дома еще снимок раз. На ногу говорит вам типа наступать можно . Дочка наступать может, но палец конечно больно . А в отделение поднялись, врач толком не посмотрел снимок, было трое в приемноми еще уже ночь на дворе почти 10 вечера, наложили гипсовую лангетку большую , до середины икры . И хотели госпитализировать , объясняя, что у них не травмпункт и отпустили бы нас до завтра , но такой порядок . ( позвонили по скорой, в центре детском, сказали ехать а эту больницу) Я отказалась от госпитализации,так как в отделении лежит с ветрянкой мальчик ( медсестра сказала) и потому что мы не факт, что на поезд успеем, а билетов дальше нет еще 4 дня. Снимок нам не дали, но у медсестры попросила сфоткать с компьютера. Видно конечно не так, как на компьютере . Очень нужно бы узнать мнение врачей, перелом или это всё же ушиб? Трещина? Может нам сделать еще снимок, может быть можно другую лангетку, а не гипс такой, что нельзя ходить. Пожалуйста , помогите В Москве если завтра до выезда сделать еще снимок и тп где можно платно? Чтобы отпустили потом домой? Благодарю

Нет
9 лет

Здравствуйте.
На фото есть краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги без смещения.

Рекомендовано

- Гипсовая повязка или ортез на 3 недели. В ортезе можно на пятку наступать.
Ортез выглядит примерно так, но нужно по размеру подобрать.
https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/
Штатного фиксатора может быть не достаточно и сверху нужно укрепить медицинским пластырем.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
Зачем делать ещё раз сегодня - не понятно.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро!
Спасибо за ответ!
Насчет еще одного рентген контроля, когда врач смотрел , он сомневался , дочка ногу двигала во время рентгена, палец лежит криво большой все равно в итоге на рентген .

Как понять, что На фото есть краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги без смещения?

Уточните пожалуйста, гипсовая лангета у нас очень большая, естественно ребенок вообще не может ходить , данный отрез когда можно ставить ? Через сколько после того о, как гипс поставили? Минимально ?
Отека практически и не было у пальца, мы думали , что вообще утром все пройдет, когда в больницу ехали(

Думаю в городе маленьком мы такого не найдем, где-то в Москве надо это делать, пока не уехали

Его видно на всех приложенных фото.

данный отрез когда можно ставить ?
Сейчас можно надевать и ходить на пятке.
Опасность только в том, чтобы ребёнок не начал и на носок наступать. Дети могут.
Поэтому накладывают гипс для дисциплины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!
С дисциплиной поняла, думаю все будет хорошо, но можно ли сегодня снять гипс и отрез такой надеть -вот тут переживаю, не появится ли отек и тп?

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения детских переломов.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин Эдуардович, еще раз спасибо!
Я просто не поняла по ответу, через какое время гипс можно сменить на ортез.

Перечитала сообщение, что вроде сразу, звоню в клиники, говорят не раньше, чем через неделю , поэтому и остался вопрос, как лучше, чтобы не навредить

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется внутрисуставной перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы без смещения.
Реклмендовано:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;либо замена на ортез через 1 неделю
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав, здравствуйте!
Нам при живом осмотре сейчас тоже сказали , ушиб сильный , странно, что такие разные мнения

Рентгенологи часто перестраховываются и пишут некорректные диагнозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав, здравствуйте!
Спасибо за ответ, мажем мазью долобене

Палец выглядит так, отек есть и синева , но не оч сильный , сейчас фото загружу, ходить больно, наступает богом при ходьбе, но а ногу просто когда стоит, а не ходит, нормально
Долго ли может болеть так ?
И не нужен ли на палец какой-то фиксатор?

Принятый ответ

При переломе бы вообще ходить не смог и отек с кровоизлиянием были бы сильнее. Не похоже. Но если Вам принципиально, то можно сделать КТ стопы. Том точно будет ясно -есть или нет перелом. Но по снимку не похоже. Долобене мажете правильно. Ортез не нужен.