Ранним утром сильная тошнота и жжение спины
Здравствуйте! В марте поставили диагноз гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Придерживаюсь выписанной диеты и правил сна.В начале июля поставила брекет систему.Несколько дней , приблизительно в 5 утра начинается тахикардия, от которой я просыпаюсь. Сильное чувство тошноты, голода.Чувствуется горечь во рту. И сильное жжение в груди, со стороны спины. В течение часа проходит и в течение дня не беспокоит. Иногда остаётся тошнота, завтракать могу позже обычного. Лекарств никаких не принимаю. Пью витамины Д ( аквадетрим) 5 кап ежедневно, Магний 400 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо принимать препараты для лечения Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Прикрепите пожалуйста ФГДС. Возможно вы описали не всё.
Если не делали ФГДС - необходимо его сделать, так как диагноз выставляется только после него, а без него является предварительным (подозрением)
В любом случае терапию можно начать уже сейчас, но если ФГДС не сделано она будет другая, чтобы не смазать картину исследования. Жду вашего ответа.
Артём Витальевич, здравствуйте.Могу прикрепить исследование. Делала в марте.
Помимо гастроэзофагеальной рефлюксной болезни есть еще и заброс желчи в желудок. Это дело необходимо пролечить.
-Рабепразол 20мг (РАЗО) - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, 4 недели.
Затем 10мг - по 1 таблетке, 1 раз в день, за 30 минут до еды, утром, 4 недели.
- Ганатон 50мг - по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, 4 недели
Также рекомендуется назначение Урсофалька на 6 недель. Но его можно принимать только после УЗИ брюшной полости и расчитывается по массе тела (напишите ваш вес и прикрепите УЗИ брюшной полости, если делали в последние пол года)
Заброс желчи прежде всего возникает при заболеваниях желчного пузыря, однако может быть и самостоятельной формой. При камнях в желчным пузыре Урсофальк категорически противопоказан.
Артём Витальевич, смогу завтра прикрепить УЗИ.Делала месяца три назад.
Хорошо. Тогда напишите мне комментарий, как прикрепите, чтобы я увидел. И не забудьте написать вес)
Артём Витальевич, здравствуйте.Узи прикрепила.
Артём Витальевич, скинула ещё анализ на Hb pylori. Мой вес 56 кг
Последний препарат
Урсосан ( Или урсофальк) 250мг - по 1 таблетке, вечером 3 дня. Затем по 1 таблетке днём и 1 таблетке вечером 6 недель.
При появлении послабления стула на 2 таблетках в день, самостоятельный переход на 1 таблетку вечером на весь курс.
Есть деформация желчного пузыря, это объясняет забросы желчи. Раз в пол года нужно будет проводить данную схему лечения при условии, что она будет эффективной и принесет улучшение самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется так называемый рефлюкс гастрит - т.е. заброс желчи в желудок с недостаточной функцией нижнего пищеводного сфинктера (мышцы между пищеводом и желудком). Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Гевискон по 1 саше после ужина 14 дней; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте.Узи прикрепила. Делала полгода назад.
Марина Юрьевна, подскажите Ребагит только 3 раза, а не после каждого приёма пищи?
Здравствуйте! Ребагит 3 раза в день после еды. По результатам УЗИ без патологии. Деформация желчного пузыря - это не патология, а особенность развития желчного пузыря.