Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, кровь после клизмы моделакс — вопрос №2324273

Сыну 1.6 года, запоры, были у гастроэнтеролога, назначила лечение 1 этап очищения 3 -4 дня - клизмы, у нас Микролакс, затем форлакс.
Сегодня поставила 2 день клизму, при опорожнении была кровь, достаточное количество чтобы окрасить кал в красно коричневый цвет.
Я в ужасе. Я неправильно что то сделала?
И вообще правильное ли лечение???

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Запоры очень часто сопряжены с такими вещами, как анальная трещина. Не стоит беспокоиться. Для постановки диагноза и назначения лечения рекомендую вам очно посетить проктолога.

Микролакс хорошая вещь в качетсве "скорой помощи" при запорах".
Однако терапией первой линии при запорах рекомендуется использовать препараты пищевых волокон - Псилиум или фитомуцил по 1 пакетику 1 раз в день, 14 дней. С последующей коррекцией.
Важно уптореблять достаточное количество воды в день, увеличить в рационе дозу клетчатки (овощи, фрукты, зелень, крупы), также ежедневно употреблять в рацион кисломолочные продукты (не менее 50мл)

При неэффективности фитомуцила можно перейти лактулозу по 10мл в день. При неэфективности лактулозы - препараты на основе макрогола (форлакс) -но эти препараты часто вызывают диарею, а не нормализацию стула, поэтому в последнюю очередь
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, здравствуйте. Благодарю за ответ. А фитомуцил и псилиум можно ли применять в нашем возрасте?
Форлакс пьем уже 3 день, опорожнения нет уже 3 день( последний раз в пятницу сходил с микроклизмой). Что делать сейчас? Подскажите пожалуйста. Ставить свечу или микроклизму опять)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне запора обычно развивается трещина прямой кишки, которая может кровить. Для уточнения нужно показать ребенка детскому хирургу.
На данный момент продолжайте лечение+ тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Тримедат бэби можно пить в нашем возрасте?
Форлакс пьем уже 3 день, опорожнения нет уже 3 день( последний раз в пятницу сходил с микроклизмой). Что делать сейчас?
Подскажите пожалуйста. Ставить свечу или микроклизму опять.
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно в самой низкой дозе. Очно нужно показать ребенка врачу
Педиатр
Здравствуйте) при запорах часто бывают анальные трещины так как стул выходит тяжело с натущиванием и жёсткий по консистенции
Покажите ребёнка очно хирургу либо проктологу