Консультация травматолога /

Что с пяткой? — вопрос №2324292

Появилась боль 1,5 месяца назад
Боль проявляла себя только при неудачном наступлении видимо на место где находится точка , я сразу по описанию вычитала, что это шпора
Покупала какие-то мази, делала лфк сама
Затем сделала ренген для похода к специалисту и назначению дальнейшего лечения
Что скажете?
Фото пятки и результаты прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Рассеянный скоероз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Здесь может быть 2 варианта.
То ли беспокоит болезненный натоптыш, который виден на фото, то ли кроме натоптыша есть ещё подошвенный фасцит.
Определить это можно на очном осмотре, пропальпировав пятку.

Натоптыш лечится легче.
Используют кератолитические кремы\мази, физиотерапию (например, ДДТ или лазеротерапия) и изготавливают индивидуальные стельки, которые равномерно распределяют нагрузку по поверхности пяточной кости, чтобы натоптыш не рецидивировал.

Если кроме натоптыша уже присоединился подошвенный фасцит, то дополнительно могут потребоваться
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Также в комплексе работает HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело со стержневой мозолью .
Причины: механическое раздражение, инородное тело, либо вирусная природа.
При раздражении механическом данной мозоли может быть болевой синдром.
Вам необходимо обратиться к подологу или дерматологу для назначения лечения или удаления её.
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По фото очень похоже на подошвенную бородавку ( шипица) лечится у дерматолога , подолога.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас обычная шипица. Лечится лазером у хирурга.