Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2324366

Здравствуйте подскажите пожалуйста по анализам и отклонения?что именно и как лечить,..................

Возраст: 33

Хронические болезни: Тахикардия, желчекаменная болезнь.

Терапевт
Елена, здравствуйте!

Пока не прикрепились анализы.
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте сейчас загружаю
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования.

1.Уровень Д-димера у вас в норме.

2.Гормоны щитовидной железы также без отклонений, функция данного органа не нарушена.

3.В клиническом анализе крови есть отклонения. Остановлюсь поподробнее:

- базофилы повышены, но в процентах и незначительно. Учитывая, что в абсолютных числах они в норме, то клинического значения данное отклонение не имеет;
- незрелые гранулоциты - это будущие нейтрофилы, базофилы, эозинофилы. Их повышение может быть после перенесенной вирусной либо бактериальной инфекции и после других воспалительных процессов. Опасности по крови никакой нет. Особенно учитывая отсутствие отклонений по остальной лейкоцитарной формуле;
- повышение ширины распределения тромбоцитов по объему не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов;
- изменение ширины распределения эритроцитов по объему 2 показателя - при нормальных эритроцитах и гемоглобине не оцениваются.
Терапевт
В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина.

Я бы рекомендовала вам добавить в рацион Омега-3 в дозе 1000мг 2 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Соблюдайте средиземноморскую диету, с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

Добавьте посильную физическую нагрузку: пешие прогулки, бассейн, велосипед.

Через 3 месяца повторите липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).
Терапевт
В целом анализы хорошие, требует коррекции только уровень холестерина.
Вы КОК не принимаете?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Д-димер в пределах нормы.
Остальные анализы прикрепите по возможности.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я сейчас загрузила все анализы просмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Просмотрела все Ваши анализы.
Показатели крови в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Поводов для переживаний нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Уровень D-димера 114.3 является важным показателем, однако для полной интерпретации необходимо знать референсные значения вашей лаборатории. В большинстве лабораторий нормальный уровень D-димера находится ниже 500 нг/мл. Если ваш результат 114.3 нг/мл, он находится в пределах нормы.

Если референсное значение вашей лаборатории ниже 500 нг/мл, ваш результат в пределах нормы, что говорит о том, что вероятность тромбоза или других патологических состояний, связанных с повышенной свертываемостью крови, низкая.

Лечение не нужно ✨?
Клиент
Алена Игоревна, я сейчас все загрузила , посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А уже увидела , по общему крови- есть признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь нормализуется самостоятельно в течении 10 дней

И есть повышение холестерина - не страшно. Начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес ,через мес пересдайте анализ.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. Немного повышен показатель (ширина распределения эритроцитов по объему)- может быть при недостатке витаминов группы В. Выполните анализ крови на витамины В12, В9 и ферритин. Так же повышение холестерина, выполните узи обп для исключения застоя в желчном пузыре, на этом фоне может быть повышение холестерина. Пока что соблюдайте средиземноморскую диету. Причина тахикардии у вас найдена?
Клиент
Татьяна Николаевна, кардиолог посоветовал пить таблетки бисопролол и Кардиомагнил
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Хм-экг, узи сердца вы выполняли?
Клиент
Татьяна Николаевна, ЭКГ и УЗИ есть прикрепить?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Прикрепите
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила ЭКГ а УЗИ могу только заключение Заключение кальцинат на акл.Дилатация ЛП.Систолическая ф-я сохранена ФВ(Т)64% к сожалению не могу нахожусь далеко от дома
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
ЭКГ выполнено на фоне приема бисопролола?
Клиент
Татьяна Николаевна, да
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Поняла вас. Нужно искать причину тахикардии, желательно выполнить суточное мониторирование экг, сдать ферритин, вит в9, в12 как я уже написала выше. Тахикардия может быть так же проявлением тревоги, в таком случае консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие. Клинически значимых изменений нет, кроме повышения холестерина.
. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов. Например, розувастатин 10 мг вечером
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.