Расшифровка ктг при беременности
Добрый день! Беременность 35 недель и 5 дней. Была на плановом ктг сегодня. По итогу аппарат выдал «начальные нарушения плода». Использовался один датчик. На протяжении ктг чувствовала шевеления плода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото записи
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Хорошая запись.
Базальный ритм норма. Акцелерации есть. Децелераций нет.
Вариабельность в норме. Гипоксии у ребенка нет
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По КТГ все нормально. Хороший базальный ритм. Учащением сердечных сокращений малыш реагирует на шевеления, это норма
Лидия Владимировна, здравствуйте! Подскажите, а с чем тогда может быть связан такое заключение аппарата?
Он дает заключение автоматически, бывают ошибки. По пленке все хорошо, малыш не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте, ктг хорошее, гипоксии у плода нет. Ребеночек чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тип кривой физиологический.
Признаков гипоксии плода нет.
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите, а гипоксия на кривой как то выраженно отражается?
Отсутствием акцелераций /наличием децелераций / сниженной вариабельностью - это самые очевидные признаки.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас хорошая запись, признаков гипоксии не выявлено. Беспокоиться не о чем.
Результаты машинной обработки часто бывают не очень точны.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ! Подскажите, а обычный пациент может увидеть сам на ктг признаки гипоксии? Просто через 2 часа я иду повторно делать ктг и мне гинеколог сказала, что если это повторится, то мне грозит стационар с потенциальной гипоксией
Да, может, хотя какие-то знания и навык пригодились бы.
Гипоксическая кривая - монотонная .Вот такая:
_______________________ или почти такая.
А нормальная - с маленькими и, время от времени, большими зубцами:
мммммМммммМмммм
Вот так )
Игорь Игоревич, поняла, спасибо большое!
Игорь Игоревич, просто уточню один момент. То есть, на данном ктг нет никаких смущающих моментов? Гинеколог сказала, что такой результат может выдать мое низкое давление (90/60, я гипотоник, и якобы ребёнок как то реагирует на него), или то что рано делалось ктг, или мало поела и тд. На мой вопрос какой «такой» результат, мне ответили, цитирую: «ну вот такой», видимо опираясь на ответ аппарата. Просто не хочу, чтобы запугивали ответом машины, при нормальной кривой
Нет, никаких таких моментов. Все признаки благополучия присутствуют.
Игорь Игоревич, спасибо!
Здравствуйте.
У вас прекрасные результаты КТГ.
Признаков гипоксии плода нет
Здравствуйте, светлана.
КТГ в норме
Автоматические анализаторы часто дают ошибки, лучше верить комментариям доктора
Не переживайте и берегите себя!
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! В том то и дело, что гинеколог видимо опирается на ответ аппарата, так как мне сказали, что если при повторном ктг через 2 часа результат повторится, меня могут отправить в стационар с признаками гипоксии плода
Пока не переживайте, это может сказываться на результате
Спокойно дожидайтесь контроля КТГ
Я ничего плохого на пленке не вижу
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо!
Здравствуйте. У вас хороший результат ктг. Гипоксии нет у плода