Брекеты, стала щёлкать челюсть

Здравствуйте, помогите разобраться, стоит ли что-то делать и если да, то что. Ситуация: 4 года назад перед установкой брекетов удалили верхние четвёрки. Правый промежуток от четвёрки сошелся достаточно быстро. Левый не срастался 3,5 года. Летом этого года, учитывая, что до предполагаемой даты снятия осталось полгода, мне сделали какую-то, видимо, супер-стяжку. Потому что промежуток сросся буквально за 2 месяца! И всё бы ничего, если бы сразу после схождения промежутка не появилась проблема с нижней челюстью при жевании (при жевании, нижняя челюсть будто двигается туда-сюда, слегка щёлкает от этого). В моём понимание, это связано с тем, что за 3,5 года челюсти привыкли смыкаться в определённом положении, а тут буквально за 2 месяца верхняя съезжает в сторону, убирая промежуток. Тогда нижней приходится со своего привычного положения подстраиваться под новое положение верхней -сдвигаться, создавая ощутимое перемещение. Сказала об этой проблеме своему ортодонту. Та удивилась, отправила на КТ. Сделала. Посмотрела, говорит, давай, удалим воьмёрки верхние (причем тут верхние...?). Удалила 3 недели назад. Ситуация не поменялась. Если честно, не понимаю, как могут быть связаны верхние восьмёрки с движением нижней челюсти (нижние восьмёрки давно удалены). Записалась к гнатологу, тот сказал, что моё КТ из той больницы неинформативное (даже смотреть не стал). Направил: 1) КТ двух челюстей и ВНЧС в ест. окклюзии 2) МРТ ВНЧС 3) Лечение, если таковое будет от 50 тыс. до 1,5 млн...((( Появилась возможность задать вопрос хирургу-стоматологу. Тот показал на своём примере, что такое настоящая патология (щёлкнул зубами достаточно громко и конкретно). У меня явно не так, совсем по лайту, я бы сказала. Также он предположил, что мне понадобится Телерентгенография в бок. проекции открытый и закрытый рот. ВОПРОСЫ: 1) Может ли быть такое, что нижней челюсти просто нужно привыкнуть к новому смыканию и она подстроится под верхнюю сама, без каких-либо лечений? Сколько понадобится времени? Прошло уже 3 месяца. 2) Поскольку диагностика достаточно дорогая, хочется точно понять, что мне нужно из рекомендаций гнатолога и хирурга (на мой взгляд, в обычном положении смысла делать снимок нет, т.к. нижняя подстраивается под верхнюю и ничего не видно, а вот как раз-таки при жевании происходит движение туда-сюда): - КТ двух челюстей и ВНЧС в ест. оклюзии - МРТ ВНЧС - Телерентгенография в бок. проекции открытый и закрытый рот. 3) МРТ ВНЧС делается в закрытом и открытом виде? 4) Можно ли снимать брекеты (ч/з 3 недели, если такая странность сохраняется?) 5) обязательно ли делать и каппу и ретейнер?

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день!
Смещение зубов верхней челюсти после длительного периода стабильности действительно может спровоцировать развитие проблем с ВНЧС, поскольку меняются контакты между зубами верхней и нижней челюсти.
Отвечу на ваши вопросы:
Привыкание к новому смыканию:
Есть небольшая вероятность, что челюсти просто нуждаются во времени для адаптации, но три месяца — это уже значительный срок.
Я бы рекомендовала провести диагностику.

2. Необходимость диагностики
- КТ обеих челюстей и ВНЧС: снимок даст информацию о положении суставных головок и плотности костных тканей.
- МРТ ВНЧС: Этот метод визуализирует мягкотканные структуры (такие как межсуставной диск). Обычно МРТ делается с положением челюсти в открытом и закрытом рте для выявления динамических особенностей.
- ТРГ: для оценки соотношения челюстей и положения суставов в динамике.

3. МРТ ВНЧС обычно проводится в двух проекциях — в закрытом и открытом положении, чтобы оценить, насколько правильно диск перемещается при открытии рта.

4. Снятие брекетов: учитывая проблемы с ВНЧС снимать брекеты рискованно, так как это может усугубить нестабильность.

5. Каппа и ретейнер:После брекетов каппу и ретейнеры стоит использовать вместе, так как они обеспечат более стабильное положение зубов и помогут избежать рецидива. Каждый врач может индивидуально подбирать ретенционные аппараты под клинический случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Григорьевна, спасибо за ответ!
А сориентируйте, пожалуйста, гнатолог отправил меня только на КТ и МРТ. Проблема именно при жеаании-сдвиг. Может, мне нужно именно ТРГ (как Вы говорите, динамика), а КТ и МРТ не обязательно или достаточно будет или КТ или МРТ?

Добрый день!
Чем больше информации об изменениях получить доктор- тем проще будет найти причину. Поэтому рекомендую провести все исследования, которые понадобятся для диагностики.
Так же зачастую для постановки диагноза нужна функциональная диагностика (кондилография) и анализ гипсовых моделей в артикуляторе.