Консультация детского лора /

Хрюкает и забит нос у младенца — вопрос №2029324

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, с 2 недель начала хрюкать носом, соплей не было сначала, спала с закрытым ртом, то есть носик дышал. Я думала это физиологическая норма, прочитала, что новорожденные хрюкают из за узких носовых ходов. Потом через неделю сопельки стали появляться при чихании через раз, прозрачные, а если недавно поела смесь, то белые.
Она иногда срыгивает после еды носом, то есть смесь выходит и через носик и через ротик.
Я купала аквамарис и аспирироввла, немного выходило слизи,но она все равно хрюкала. Потом в месяц мы были на плановом осмотре у педиатра,она направила к лору, лор посмотрела ушки,горло - все нормально, но высосала медицинским аспиратором прозрачно-белую слизь и сказала что сопельки не просто младенческие, что они ей мешают. Сказала если дома есть садовские дети (а у нас есть старший сын, он в садик ходит), то он постоянно будет приносить вирусы их сада и у нас постоянно будут сопли.
Лор назначила називин, затем аквамарис беби и аспирироватья затем альбуцид лиьо изофру - все это 3 раза в день, только називин 2 раза. 5 дней.
Вот я решила что изофра слишком сильный антибиотик для месячного младенца с белыми соплями, и решила капать альбуцид. Сегодня 4й день капает, сопелек вроде иногда становится поменьше, а иногда также. Но хрбканье не проходит, даже мне кажется после лечения сильнее она стала хрюкать и нос сильнее забит, спит с открытым ртом, и кушать ей сложно стало, кушает,но с перерывами на "подышать".
А в остальном самочувствие не страдает, температуры нет.

1. Подскажите что делать? Я впервые столкнулась с такими проблемами в таком раннем возрасте у ребёнка, страшновато, особенно когда лечение подходит к концу и не помогает.
2. Мы через 4 дня на прививку БЦЖ собирались, т.к. в роддоме я от неё отказалась,хотела после месяца начать прививать. Подскажите, нам теперь получается нельзя идти на прививку с соплями? А через сколько можно? Её до 2 месяцев вроде нужно поставить, хотели бы успеть. Сильно опасно в нашем состоянии ставить БЦЖ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте,до года,ринит затягивается так как есть физиологическая предрасположенность-узкие носовые ходы и заселение слизистых микрофлорой стабильной
Поэтому очень важно поддерживать микроелимат оптимальный дома: влажность воздуха не менее 50-60%,температуру в среднем 22. Чаще прикладывать к груди если ГВ,если ИВ,то допаиввть водой. Все это позволяет слизи хорошо разжижаться и выходить,а не стоять в дыхательных путях

Если заложенность сильная,то использовать можно коротким курсом сосудосуживающие Називин 0+, капать правильно: голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 2 кап 2 раза в день,не более 5 дней
В таком положении капли не проглотятся, что небезопасно, снизят риск возникновения отита
Через минут 10 в носик аквамарис капли по 2-3 кап 2-3 раза в день,7-10 дней
Через 5 мин удаление слизи аспиратором по потребности
Часто не аспирируем и без повода,не создаём механически отек слизистой
Можно давать Фенистил из расчёта 2 капли на 1кг веса,разделить на два приёма,дней 5 ,помогает снимать отёк
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2,0 мл 2 раза в день,5-7 дней
С 6 мес можно использовать ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ раствор морской воды квикс или аквалор протект он содержит больше соли в составе и зачёт этого снимает отёк и разжижая слизь хорошо её выводит
Их использовать можно тогда,когда сосудосуживающие уже нельзя,а заложенность ещё есть и на густые выделения в том числе.По прививки решает только педиатр.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, микроклимат у нас дома нормальный, 21-22 градуса, влажность 50, ночью увлажнитель. А вот я називин капала по 1 капле, а надо оказывается по 2.
Вы считаете альбуцид не нужно капать? Мне его прекратить или уже до конца курса докапать?
И еще: если через 5 дней такого лечения сопельки все же будут,нос будет хрюкать, что делать тогда?

Детский ЛОР, ЛОР
Альбуцид это глазные капли,они запрещены в нос и тем более это антибиотик
Если проблема останется,то желательно обратиться очно
Капли капаем: голову набок и в нижерасположенный носовой ход чтобы не глотал
Клиент
Марина Гергардовна, поняла,спасибо большое, посмотрим дальше как будет,ещё несколько дней полечу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете явления ринита у новорожденного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Альбуцид - это глазные капли, их нельзя использовать в нос ни детям, ни взрослым

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

После еды подержите ребенка столбиком, укладывайте на сон с немного приподнятым головным концом чтобы уменьшать обратный ток содержимого в носоглотку и раздражение слизистой носа

По поводу прививок - если общий анализ крови в норме, нет повышения температуры- вакцинация не имеет убедительных противопоказаний при насморке

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое, добавлю фенистил. Подскажите,а если через 5 дней такого лечения ринит ещё будет,что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте лечение, ринит может иметь затяжной характер у таких маленьких деток. Посетите лор-врача повторно если симптомы сохранятся.

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на флору и ринтцитограмму
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид капать в нос нельзя, это глазной препарат, вы можете причинить дисбиоз микрофлоры

На фоне физиологического ринита слизь также может образовываться

Називин не дольше 5-ти дней
Нос промывайте Аквалор беби 3-4 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, подскажите, все таки это может быть и физиологический ринит? Просто у старшего мсына такого не было когда родился.
И ещё,если не пройдёт через 5 дней лечения, то что делать? Сегодня 5й день. Но вчера ещё начала давать фенистил по совету врачей, которые выше писали. а она все равно хрюкает и рот открыт периодически. Хотя микроклимат соблюдаем
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть физиологический ринит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, ну подскажите, вот сегодня 5й день лечения, уже почти ничего не выходит из носика, но все равно иногда с открытым ртом она спит и хрюкает все время. А нам через 2 дня ставить прививку БЦЖ. Можно ли нам её сейчас ставить? У нас эта проблема уже третью неделю длится
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас по ОАК будет норма, то ставить прививку можно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Моё мнение, что прививку лучше делать ,когда дышит нос хорошо
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер